Главный "метеоролог" - сурок Фил - живет в США в городе Панксутон, в штате Пенсильвания. Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна
NBC 10
 
 
 
Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода, то весна не за горами
WPVI
 
 
 
На этот раз сурок Фил предсказал, что зима в США продлится еще шесть недель
CBS
 
 
 
Впрочем, американцев, которые быстро устают от зимы, спешит успокоить Национальное управление по проблемам океана и атмосферы. Согласно его анализу, за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды"
WPVI
 
 
 
Американская традиция праздновать День Сурка находит своих подражателей. Но в России и США разные климатические пояса и в штате Пенсильвания сейчас значительно теплее, чем у нас, поэтому наши сурки предпочитают спать
USA Today

Главный "метеоролог" - сурок Фил - живет в США в городе Панксутон, в штате Пенсильвания. Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода, то весна не за горами.

Традиция отмечать День сурка (Groundhog Day) соблюдается с 1886 года, а занесена она в Новый свет немецкими иммигрантами. Правда, роль "предсказателя" в Германии XIX-го века, согласно примете, выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, эту задачу возложили на сурка. За те 120 лет, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 95 раз. Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа.

"Метеоролог" живет в замечательных условиях. В норе у Фила постоянно поддерживается определенная температура, его обслуживают лучшие ветеринары. Зверька отлично кормят, о чем свидетельствует его вес - более 9 килограммов, хотя в дикой природе его вес должен колебаться от 6 до 8 килограммов. Рацион Фила из Панксутони состоит из зелени, фруктов, овощей и воды.

На этот раз сурок Фил предсказал, что зима в США продлится еще шесть недель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, американцев, которые быстро устают от зимы, спешит успокоить Национальное управление по проблемам океана и атмосферы. Согласно его анализу, за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды".

Американская традиция праздновать День Сурка находит своих подражателей, однако в других странах наталкивается на климатические препятствия. В России и США разные климатические пояса и в штате Пенсильвания сейчас значительно теплее, чем у нас, поэтому наши сурки предпочитают спать.

Так, например, байбак (степной сурок) проживающий в Ленинградском зоопарке, сейчас в глубокой спячке и выходить из нее планирует только в марте. "Наш сурок сейчас крепко спит. При таких морозах он не просыпается. Он выйдет из спячки, только когда потеплеет", - сообщили "Интерфаксу" в зоопарке.

А в Московском зоопарке вообще некому отмечать День сурка, потому что сурков там нет, сообщила пресс-секретарь зоопарка Наталья Истратова. "У нас нет сурка, однако даже если бы он был, то, исходя из наших климатических широт, он все равно бы спал", - сказала Истратова. Московский зоопарк в настоящее время не планирует приобретать сурка.

Между тем в России на 2 февраля тоже приходится несколько примет: "Если на Ефимия в полдень солнце - к ранней весне. Если метель - всю масленицу мести будет" и "Если на Ефимия в полдень будет солнце - к дождливому лету. Если ветер - к сырому году".

Есть приметы на весну и лето и в другие дни. Так, на 6 февраля ("на Аксинью") есть такие приметы: "Если мыши вылезают из-под снега - к оттепели в ближайшие дни", "Какова Аксинья, такова и весна". А на 10 февраля - "Если на Ефрема подует ветер, лето будет холодным".