Американский "народный метеоролог" сурок Фил, проживающий в городе Панксутони (штат Пенсильвания), в четверг предскажет, как долго еще продлится зима на территории США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода, то весна не за гор
groundhog.org
 
 
 
Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы, отмечает ИТАР-ТАСС. За те 120 лет, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 95 раз
therealgroundhogday.com

Американский "народный метеоролог" сурок Фил, проживающий в городе Панксутони (штат Пенсильвания), в четверг предскажет, как долго еще продлится зима на территории США.

Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода, то весна не за горами.

Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы, отмечает ИТАР-ТАСС. За те 120 лет, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 95 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы.

Впрочем, двуногие метеорологи из Национального управления по проблемам океана и атмосферы утверждают, что в последние годы их коллега-грызун "не обнаруживал способностей предсказателя погоды".

Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1886 года, а занесена она в Новый свет немецкими иммигрантами. Правда, роль "предсказателя" в Германии 19-го века, согласно народной примете, выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, эту задачу возложили на сурка.