При захвате полицейского участка в Перу убиты четверо стражей порядка
НТВ
 
 
 
президент Перу Алехандро Толедо ввел чрезвычайное положение в департаменте Апуримак, в котором находится Андауайлас
НТВ
 
 
 
Умала, который является лидером так называемого движения "Этнокасериста" ультранационалистического толка объявил, что не признает президента Перу Алехандро Толедо и потребовал его отставки
Yahoo!

По меньшей мере 4 сотрудника полиции погибли сегодня в перуанском городе Андауайлас во время перестрелки с боевиками, захватившими комиссариат полиции. Об этом сообщили перуанские СМИ со ссылкой на источники в городской больнице.

Накануне президент Перу Алехандро Толедо ввел чрезвычайное положение в департаменте Апуримак, в котором находится Андауайлас. Толедо заявил, что он лично будет осуществлять руководство мероприятиями по освобождению заложников и восстановлению общественного порядка в городе. В Андауайлас переброшены спецподразделения перуанской армии и полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полицейский комиссариат в городе Андауайлас, который находится примерно в 800 км к юго-востоку от столицы Перу, Лимы, был захвачен в субботу группой из примерно 150 боевиков во главе с майором в отставке Антауро Умалой. Экстремисты удерживают в заложниках около 10 полицейских.

Умала, который является лидером так называемого движения "Этнокасериста" ультранационалистического толка объявил, что не признает президента Перу Алехандро Толедо и потребовал его отставки. Он призвал всех своих сторонников "присоединиться к восстанию".

Он добавил, что его брат Олланта Умала, который руководил военным переворотом против бывшего президента Перу Альберто Фухимори, спешит ему на помощь. Местное население проводит демонстрации в поддержку группы Умалы.

Премьер-министр Перу Калрлос Ферреро, однако, заявил в ответ: "Мы не позволим кучке подрывных элементов применить насилие, чтобы подорвать перуанскую демократию и законодательство".

"Мы постараемся избежать насилия, но обязаны восстановить общественный порядок и арестовать заговорщиков. Именно это мы и собираемся сделать", - добавил он.

Перуанцы все больше выражают недовольство президентом Толедо, которого обвиняют в коррупции. Его рейтинг поддержки составляет около 11%, сообщает ВВС