Американские правоохранители применили слезоточивый газ против мигрантов на границе с Мексикой
U.S. Department of Defense

Американские пограничники применили слезоточивый газ, чтобы остановить попытку мигрантов прорваться в США через мексиканскую границу. Как сообщает USA Today, инцидент произошел в первые часы после наступления 2019 года. Около 150 человек попытались преодолеть пограничное ограждение в районе Тихуаны.

В официальном заявлении таможенно-пограничной службы США утверждается, что утром во вторник мигранты попытались с помощью матрасов и резиновых ковриков перелезть через заграждения из спиралевидной колючей проволоки, передает ТАСС. Слезоточивый газ был применен в связи с тем, что некоторые мигранты начали бросать камни в сотрудников ведомства, а целью ответной реакции были именно метатели камней, против которых применили также перечный газ и дымовые шашки.

Однако РБК со ссылкой на данные ставших свидетелями инцидента журналистов AP сообщает, что первые камни полетели в американских правоохранителей после того, как пограничники применили газ. В результате этого столкновения 25 человек были задержаны, а остальным удалось сбежать обратно на территорию Мексики.

Напомним, это не первый случай применения слезоточивого газа против толпы мигрантов на мексиканской границе. 26 ноября пограничники уже применяли слезоточивый газ и резиновые пули против толпы из примерно 500 мигрантов. Тогда несколько человек получили травмы.

25 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что готов перекрыть весь южный участок границы в том случае, если власти Мексики допустят прорыв беженцев. "Мигрантов на южной границе не пустят в США, пока требования каждого из них не удовлетворит суд. Мы допустим только тех, кто въезжает в нашу страну легально. В противном случае наша строгая политика - "ловить и задерживать". И не "впускать" в США. Все останутся в Мексике", - пообещал Трамп.

Кроме того, он подтвердил, что размещенные у южной границы США военнослужащие получили приказ в случае необходимости открывать огонь на поражение.