ФБР и ЦРУ не могут поймать террористов из-за путаницы с именами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские спецслужбы составили огромные списки лиц, подозреваемых в терроризме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cпецслужбы беспокоит то, что агентства по-разному пишут одни и те же имена
Архив NTVRU.com

Американские спецслужбы, в том числе ФБР, ЦРУ, Служба иммиграции и натурализации, составили огромные списки лиц, подозреваемых в терроризме. Некоторые имена в этих списках действительно являются именами лиц, причастных террористической деятельности. Но большая часть списков состоит из кличек, неправильных или альтернативных вариантов написания имен преступников. Об этом сообщает USA Today в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Возникшая путаница стала серьезным препятствием для правоохранительных органов и разведки, которые пытаются следить за действиями террористических организаций в десятках стран в целях предотвращения возможных терактов в США.

ФБР заявила об этой проблеме открыто. Сотрудники ЦРУ и Службы иммиграции говорят о ней в частных беседах.

Cпецслужбы беспокоит то, что агентства по-разному пишут одни и те же имена. Устаревшие компьютерные программы некоторых служб не дают возможности искать сходные варианты написания имен. Причиной путаницы также стала широкая распространенность некоторых арабских имен, таких как Мухаммед, Шейк, Атеф, Атта, аль-Хаджи, аль-Гамди.

"Вы не представляете, скольких Мохамедов Атта мы нашли", - сказал сотрудник разведки, согласившийся поговорить с газетой на условиях анонимности.

После 11 сентября сотрудники министерств юстиции и финансов составили список, включавший имена примерно двадцати членов Аль-Каиды, и попросили госсекретаря Колина Пауэлла передать этот список министру иностранных дел Саудовской Аравии с просьбой заморозить банковские счета этих людей. Как сообщил изданию сотрудник Госдепартамента, этот список состоял из кличек и арабских вариантов бандитских прозвищ типа "Винни Челюсть".

Были в нем такие имена, как "Мохаммед аль-Хаджи" - на самом деле это почетный титул человека, совершившего паломничество в Мекку.

Через несколько дней после терактов 11 сентября летчик Валид аль-Шери заявил, что подаст на одну американскую телекомпанию в суд за то, что она показала зрителем его фотографию и представила его, как человека, подозреваемого в терроризме. В ответ ФБР сообщило, что один из террористов, захвативших 11 сентября самолеты, носил точно такое же имя.

Сотрудник ЦРУ, изучавший базу данных по ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, обнаружил более шестидесяти различных вариантов написания имени этого человека. Вот только некоторые из них: Qaddafi, Qatafi, Quathafi, Kadafi, Kaddafi, Khadaffi, Gadhafi, Gaddafi, Gadafy. И это - далеко не полный список.