Во время выступления Берлускони произошел скандал
RTV International
 
 
 
В ответ на критику германского депутата Мартина Шульца, он предложил ему сняться в роли надзирателя нацистского концлагеря
RTV International
 
 
 
Берлускони отказался приносить извинения, подчеркнув, что Шульц нанес ему "личное оскорбление"
RTV International

В предстоящие шесть месяцев итальянское правительство "в духе смирения и самоотверженности" будет работать над решением задач обеспечения безопасности и процветания стран Евросоюза, дальнейшей европейской интеграции. Об этом заявил сегодня председатель Совета Министров Италии Сильвио Берлускони, представляя евродепутатам в Страсбурге программу которую Италия собирается осуществить, возглавляя ЕС.

Он выразил надежду, что до конца года завершится межправительственная конференция, которая определит окончательные формулировки Конституции расширенного Евросоюза в составе 25 государств. Итальянский лидер призвал к достижению роста экономики за счет внедрения новых технологий, увеличения государственных и частных инвестиций в сотрудничестве с международными, прежде всего европейскими, финансовыми институтами. В этом контексте он поддержал идею создания Евро-средиземноморского инвестиционного банка.

Сильвио Берлускони подчеркнул необходимость укрепить отношения между Евросоюзом и США, без которых невозможно "весомое присутствие Европы на международной арене", и пообещал приложить к этому все усилия, передает РИА "Новости".

Во время выступления Берлускони произошел скандал. В ответ на критику германского депутата Мартина Шульца, он предложил ему сняться в роли надзирателя нацистского концлагеря. Шульц же не стал вступать в полемику с главой итальянского правительства "из уважения к жертвам нацизма". Однако Берлускони отказался приносить извинения, подчеркнув, что Шульц нанес ему "личное оскорбление".