Администрация Буша заявила, что главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен использует СМИ для оправдания творимого насилия
RTV International
 
 
 
Белый дом отметил, что "террористы не предлагают ничего, кроме будущих сражений, конфликтов и невзгод"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Буш на днях выразил беспокойство по поводу того, что в Сомали, где с каждым днем все сильнее становятся позиции организации "Союз исламских судов", могут найти пристанище выбитые из Афганистана боевики "Аль-Каиды"
AP Photo

Администрация Буша заявила, что главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен использует СМИ для оправдания творимого насилия. Реагируя на размещенное в интернете в субботу очередное аудиопослание бен Ладена к иракским исламистам с призывами "освободить умму (исламскую нацию) от крестоносцев", Белый дом отметил, что "террористы не предлагают ничего, кроме будущих сражений, конфликтов и невзгод", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта запись вновь демонстрирует, что бен Ладен и "Аль- Каида" продолжают использовать прессу для оправдания своих порочных замыслов и войны с человечеством", - указал Белый дом в распространенном заявлении. "Однако народ Ирака выбрал свое будущее - свободу и процветание", - подчеркивается в нем.

Бен Ладен также заявил, что "Аль-Каида" "оставляет за собой право бороться с США на их территории" и "предостерег" США и другие страны от отправки своих миротворцев в Сомали. Это - вторая запись бен Ладена, появившаяся в интернете за последние три дня, и пятая в текущем году.

Президент Буш на днях выразил беспокойство по поводу того, что в Сомали, где с каждым днем все сильнее становятся позиции организации "Союз исламских судов", могут найти пристанище выбитые из Афганистана боевики "Аль-Каиды".

"Мы будем воевать с солдатами (США) на земле Сомали... и мы оставляем за собой право наказывать их на их собственной земле и в любом другом месте", - говорится в завлении бен Ладена.

"Мы предупреждаем все страны мира не отвечать на призыв Америки послать международные войска в Сомали", - продолжает лидер "Аль-Каиды". Он называет президента светского переходного правительства Сомали Абдуллу Юсуфа Ахмеда "предателем".

Отряды движения "Объединенные исламские суды", которым руководит шейх Хассан Дахир Авейс, взяли под свой контроль столицу страны Могадишу.

Шейх Авейс был включен в США в список лиц, "связанных с терроризмом" вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, однако он отрицает какую-либо связь с террором.