Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев
RTV International
 
 
 
Председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов
Парламент Чеченской Республики
 
 
 
Президент ЧР Рамзан Кадыров
Грозный-Информ

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за терроризм, встречается в Норвегии со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым с одобрения Рамзана Кадырова, сообщает Easybourse.com со ссылкой ан AFP.

Как рассказал агентству участник встречи Айвар Амудсен, директор организации "Форум за мир в Чечне", переговоры между Закаевым и Абдурахмановым начались на текущей неделе и продолжатся в четверг, 2 июля, в Осло. AFP отмечает, что Амудсен отказался назвать точное место проведения встречи.

На переговорах обсуждается, по словам Амудсена, "долгосрочные перспективы стабильности в Чечне". Отмечается, что встреча проходит в "позитивной и конструктивной обстановке". "Эта встреча знаменательна тем, что ее одобрил Рамзан Кадыров. Следовательно, ее одобрили в Москве" - утверждает Амудсен.

Ахмед Закаев, избранный в 2007 году премьером самопровозглашенной республики Ичкерия, с 2003 года постоянно проживает в Лондоне.

В России Ахмед Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - "вооруженный мятеж", "организация незаконных вооруженных формирований" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Одновременно он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции. МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

Летом 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении Закаева по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

Однако уже в феврале этого года спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован, но ему придется доказать в суде свою невиновность.

В мае президент Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз заявил, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил и может в любое время вернуться на родину.

Это было уже не первое заявление Кадырова о возможности возвращения Закаева. После предыдущих подобных высказываний начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Ахмеда Закаева обвинений нет.

27 июня 2009 года, спустя несколько дней после покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, чеченский президент Рамзан Кадыров пообещал уничтожить всех боевиков на территории Чечни в течение месяца.

Говоря о Закаеве, Кадыров тогда отметил, что у эмиссара чеченских сепаратистов "еще время есть подумать". Президент Чечни особо отметил, что Закаев ему был нужен "для политической нормализации обстановки в республике".