Новые препараты, способные подавить вирусы, почти не производятся, заявил в интервью изданию The Times премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Reuters
 
 
 
Кэмерон поднимал этот вопрос на саммите G7 в Брюсселе в июне и заручился поддержкой президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель
Reuters
 
 
 
На финансирование исследований выделены 500 тыс. фунтов стерлингов. Штаб-квартира ученых будет находиться в Лондоне
Global Look Press

Человечество уже в скором будущем может оказаться перед лицом новой смертельной угрозы. Причина - эволюция микроорганизмов, из-за которой опасные бактерии обзаводятся иммунитетом и перестают реагировать на лекарства, а новые препараты, способные подавить вирусы, почти не производятся, заявил в интервью изданию The Times премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Если проблему не решить, мир "вернется в Средневековье", считает Кэмерон. Люди будут умирать от простых порезов, а болезни, которые сегодня пока еще являются излечимыми, станут смертельными.

Кэмерон назвал такой сценарий развития событий "немыслимым". По его словам, он поднимал этот вопрос на саммите G7 в Брюсселе в июне и заручился поддержкой президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель.

В частности, лидеры выработали план, согласно которому в ближайшее время будет создана международная группа экспертов под руководством бывшего главного экономиста Goldman Sachs Джима О'Нила. Им поручат проанализировать три ключевых вопроса: увеличение устойчивых к лекарствам штаммов бактерий, "провал" на рынке фармацевтической промышленности, который выражается в отсутствии новых антибиотиков, способных справиться с постоянно мутирующими вирусами, а также вопросы применения антибиотиков в современной медицине в целом.

Конечным результатом работы экспертной группы должен стать доклад, содержащий предложения по стимулированию производства новых антибиотиков. Ожидается, что свои рекомендации группа озвучит весной 2015 года.

На финансирование исследований выделены 500 тыс. фунтов стерлингов. Штаб-квартира ученых будет находиться в Лондоне.

The Daily Mail отмечает, что Кэмерон стал первым из мировых лидеров, высказавшимся по поводу бактериальной угрозы. Между тем ученые знают о ней давно. Более того, необходимые исследования на эту тему уже ведутся, и даже достигнуты некоторые успехи.

Так, новым оружием в борьбе с "супербактериями" может стать открытие, сделанное учеными из Университета МакМастера в Онтарио (Канада). Они исследовали образцы почвы, взятые в национальном парке, и обнаружили в них соединение, лишающее бактерии способности становиться резистентными, то есть невосприимчивыми к лекарствам.

Данное соединение называется аспергилломарасмин А, или просто AMA, его экстрагировали из грибка, найденного в почве и плесени. Исследователи обнаружили, что в сочетании с карбапенемовыми антибиотиками АМА дезактивирует ген NDM-1 (New Delhi Metallo-beta-Lactamase-1), который кодирует фермент, делающий бактерии устойчивыми к антибиотикам.

Дальнейшие исследования должны помочь ученым определить эффективную, но безопасную дозу AMA. Для этого предстоит провести клинические испытания на людях. Предполагается, что это может занять до 10 лет, пишет The Wall Street Journal.