Глава польского МИДа Радослав Сикорский после произнесенных в частной беседе слов о том, что Польша "делает минет США", дал интервью, в котором положительно охарактеризовал польско-американские отношения
Global Look Press
 
 
 
Во время интервью Сикорский также заявил, что польское правительство стремится к большему присутствию войск НАТО на территории своей страны
Global Look Press
 
 
 
В Соединенных Штатах отказались верить в то, что Сикорский мог сделать подобное заявление, пусть и в частной беседе. "Кто бы это ни заявлял, это неправда", - сказала представитель Госдепартамента США Мари Харф
Global Look Press

Глава польского МИДа Радослав Сикорский после произнесенных в частной беседе слов о том, что Польша "делает минет США", дал интервью, в котором положительно охарактеризовал польско-американские отношения. Более того, министр назвал Соединенные Штаты победителями коммунизма в Европе.

"Следует помнить, что Европа это живое доказательство успехов Соединенных Штатов, которые одержали тут великую победу над нацизмом, а затем над коммунизмом. Свободная, демократическая, объединенная Европа это громадный повод для американской гордости, поднимающий мировой престиж этой страны", - заявил Сикорский в интервью изданию Kultura Liberalna, перевод которого опубликован на ресурсе NewsBalt.ru.

Во время интервью Сикорский также заявил, что польское правительство стремится к большему присутствию войск НАТО на территории своей страны. "Мы также стремимся к большему натовскому и в том числе американскому военному присутствию в Польше. Это неизменный постулат всех польских правительств",- сказал глава польского МИДа, заверив, что польско-американские отношения находятся "в очень хорошем состоянии".

Помимо этого, министр не упустил возможности раскритиковать Россию за нарушение территориальной целостности Украины. "В Москве рассчитывают, что - также как в Крыму - в других частях восточной и южной Украины удастся добиться поддержки значительной части населения для действий России. Этот план региональных путчей и создания марионеточных государств на территории Украины не удался", - сказал Сикорский.

По его словам, "российская операция" закончилась неудачей, "что не означает, что не будет очередных попыток". Сикорский напомнил, что недавно побывал в Санкт-Петербурге, где вместе с министром иностранных дел Германии "говорил русским, что их агрессия и аннексия Крыма не может получить одобрения Европейского союза". "Пусть это будет показателем того, как в последнее время изменилась роль Польши во внешней политике", - похвастался глава МИДа Польши.

Беседа с Kultura Liberalna стала для Сикорского первым интервью после того, как на сайте польского журнала Wprost была опубликована аудиозапись, сделанная в одном из ресторанов Варшавы, с резкой критикой министра в адрес США. На записи глава польского МИДа якобы говорит, что альянс между США и Польшей "ничего не стоит" и "даже вреден, потому что создает у поляков ложное чувство безопасности". "Полная чушь. Мы конфликтуем с немцами и русскими, но продолжим верить, что все замечательно потому, что мы отсосали у США", - сказал, в частности, министр.

В Соединенных Штатах отказались верить в то, что Сикорский мог сделать подобное заявление, пусть и в частной беседе. "Кто бы это ни заявлял, это неправда", - сказала представитель Госдепартамента США Мари Харф, добавив, что между Варшавой и Вашингтоном установлены "чрезвычайно прочные отношения" союзников, которые "окрепли еще больше за время кризиса на Украине".

Однако от внутриполитического скандала заявление Харф правительство Польши не спасло. Премьер-министру страны Дональду Туску даже пришлось обратиться к парламенту с просьбой вынести вотум доверия кабинету министров. "Я должен быть уверен, что располагаю большинством. Без этого мандата мы не будем эффективны, правительство не будет твердым и последовательным в выяснении этого скандала", - сказал Туск.

В итоге он смог получить большинство в парламенте. За вынесение вотума доверия проголосовали 237 депутатов при 231 необходимом голосе.

Пока польская полиция выясняет, кто стоит за организацией прослушки разговора Сикорского, глава правительства Польши связывает разразившийся скандал с текущими событиями на Украине. "Целью является не отставка одного или нескольких министров, а паралич всего правительства и... паралич возможностей польского государства в достаточно ключевом моменте, которым является переломный момент в Европе и ситуация в Украине", - заявил Туск.

Наряду с заявлением премьер-министра, в западной прессе появились подозрения в том, что в деле с прослушкой Сикорского имеется "российский след". "За прослушкой Сикорского стоит Москва?" - вопрошает в заголовке статьи, опубликованной в блоге The Financial Times, обозреватель Гидеон Рахман. "У кого есть ресурсы и опыт, чтобы умело прослушивать несколько варшавских ресторанов в течение года, а также мотивы для публикации записей? Очевидный ответ, основанный исключительно на косвенных уликах: "У российской разведки", - полагает автор.