Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие, поставил новый рекорд. На этот раз воздушное судно, использующее для движения только энергию солнца, провело в воздухе непрерывно 80 часов
Global Look Press
 
 
 
Si2 побил рекорд мировой авиации по длительности беспосадочного полета без дозаправки
Global Look Press
 
 
 
Solar Impulse 2 отправился в кругосветный полет 9 марта 2015 года из Абу-Даби
Global Look Press

Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие, поставил новый рекорд. На этот раз воздушное судно, использующее для движения только энергию солнца, провело в воздухе непрерывно 80 часов.

Si2 побил рекорд мировой авиации по длительности беспосадочного полета без дозаправки, сообщает Swissinfo. Находящийся за штурвалом швейцарец Андре Боршберг сообщил об этом после того, как провел в полете 80 часов, преодолев при этом 5663 км.

Таким образом, Si2 превысил установленное в 2006 году достижение. Тогда Стив Фоссетт провел в полете 76 часов и 45 минут на реактивном самолете Virgin Atlantic Global Flyer. Одновременно Si2 побил рекорды дальности и длительности нахождения в полете для авиации на солнечных батареях.

Solar Impulse 2 отправился в кругосветный полет 9 марта 2015 года из Абу-Даби (ОАЭ). Первый из двенадцати этапов путешествия был завершен в столице Омана с часовым опозданием. Из-за технических проблем и неблагоприятных погодных условий самолет приземлился в Маскате позже.

Вслед за этим Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов, работающих от солнечных батарей. Менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 километров.

На третьем этапе кругосветного полета Si2 вылетел из индийского города Ахмадабад в Варанаси на северо-востоке страны. Самолет побывал в Мьянме и отправился в Китай. Там из-за плохих погодных условий он оставался на земле целых три недели.

В ходе шестого этапа Si2 вылетел из города Чунцин, расположенного в центре Китая, на восток - в Нанкин.

Затем самолет отправился в Японию. В японском городе Нагоя он был вынужден совершить посадку из-за плохих погодных условий. Кроме того, Si2 получил повреждения, для устранения которых потребовалась неделя.

Четыре недели экипаж провел в ожидании улучшения погоды над Тихим океаном. В итоге из Японии на Гавайи Solar Impulse 2 отправился 28 июня. Согласно подсчетам, перелет над Тихим океаном займет в целом 120 часов. Завершить кругосветное путешествие предполагается в Абу-Даби в августе-сентябре 2015 года.

Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Скорость самолета составляет от 50 до 100 км в час в зависимости от погодных условий.