Известный финансист и филантроп Джордж Сорос призывает президента Украины Леонида Кучму передать свои полномочия премьер-министру Виктору Ющенко до окончания расследования дела об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе.

В интервью The Financial Times Сорос отмечает, что Кучма должен принять такое решение, если ему небезразлична судьба Украины как независимого государства. По словам Сороса, "Запад должен занять ясную позицию, осудив действия Кучмы".

"Международное сообщество не должно продолжать вести дела с Леонидом Кучмой до тех пор, пока не завершится беспристрастное расследование, а виновные не будут привлечены к ответственности", - заявляет финансист.

Граждане Украины, говорит Сорос, должны знать, что "Запад с ними, оппонируя любой попытке Леонида Кучмы уклониться от ответственности и, в конечном счете, от закона".

Джордж Сорос заявляет, что по-прежнему готов оказывать помощь Украине в деле создания открытого общества. "Будет трагедией, если международное сообщество не поддержит гражданское общество в эти трудные времена".

Сорос является президентом Института открытого общества. В 1989 году им организован украинский фонд "Видродження". Финансист выделил в помощь украинскому государству более 100 млн. долларов.