На неформальном саммите СНГ России было поручено к следующей встрече разработать новый проект развития Содружества
Архив NTVRU.com
 
 
 
В субботу президенты России и Казахстана провели переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NTVRU.com

На неформальном саммите СНГ России было поручено к следующей встрече разработать новый проект развития Содружества. Об этом в субботу перед встречей с президентом России Владимиром Путиным сообщил журналистам глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В субботу президенты России и Казахстана провели переговоры. Перед встречей российский лидер заявил, что собирается обсудить с президентом Казахстана некоторые проблемы Каспия, напомнив, что накануне эти вопросы уже обсуждались в трехстороннем формате с президентами Казахстана и Туркмении.

Выйдя после переговоров к журналистам, президенты демонстрировали, что разговор состоялся плодотворный и дружелюбный. В двусторонних отношениях России и Казахстана практически нет нерешенных проблем, заявил Назарбаев. В то же время, по мнению Назарбаева, России и Казахстану необходимо выйти на более высокую степень интеграции, сообщает РИА "Новости".

Он выразил удовлетворение возвратом к единой энергетической системе. Казахстан и Россия работают вместе по газу, в области черной и цветной металлургии, отметил президент Казахстана.

Кроме того, Россия арендует на территории республики "большое количество различных объектов", в частности Байконур, на заключительной стадии находится процесс делимитации срединной линии Каспийского моря, отметил Назарбаев.

Владимир Путин больше говорил о саммите в целом, нежели о переговорах Нурсултаном Назарбаевым. По его словам, лидеры СНГ "ударно поработали" на этой встрече. "Своевременная сверка часов и обмен мнениями по этим вопросам были необходимы", - заявил Путин.

Он еще раз подчеркнул, что это был "очень полезный саммит, а обмен мнениями получился эффективным и полезным", он сопровождался "очень откровенной и порой бурной дискуссией". "Надо было, вероятно, дать всем выговориться", - пояснил российский президент.

После переговоров с президентом Казахстана Владимир Путин встретился с белорусским лидером Александром Лукашенко. О темах беседы пока ничего не известно.