Канадские власти отправят 125 военнослужащих для прохождения службы на базах НАТО в Центральной и Восточной Европе
Reuters
 
 
 
В Европу будут откомандированы солдаты и офицеры Королевского канадского пехотного полка, отмечается в сообщении. Из Канады они вылетят в понедельник, 2 марта. В каких именно странах Европы будут расквартированы военнослужащие, не уточняетс
Reuters
 
 
 
Как отмечает ТАСС, в рамках этой же операции в январе 2015 года фрегат ВМФ Канады Fredericton прибыл в Средиземное море. Корабль сменил на боевом дежурстве другой фрегат - "Торонто", который находился там с августа 2014 года
commons.wikimedia.org

Канадские власти отправят 125 военнослужащих для прохождения службы на базах НАТО в Центральной и Восточной Европе, сообщается на сайте правительства страны.

В Европу будут откомандированы солдаты и офицеры Королевского канадского пехотного полка, отмечается в сообщении. Из Канады они вылетят в понедельник, 2 марта. В каких именно странах Европы будут расквартированы военнослужащие, не уточняется.

Канадских военных отправляют на базы НАТО в рамках операции под кодовым названием REASSURANCE ("Заверение"), которая предполагает проведение совместных учений войск альянса в регионе.

Как отмечает ТАСС, в рамках этой же операции в январе 2015 года фрегат ВМФ Канады Fredericton прибыл в Средиземное море. Корабль сменил на боевом дежурстве другой фрегат - "Торонто", который находился там с августа 2014 года.

Отметим, что Москва ранее выражала обеспокоенность в связи с усилением сил НАТО в Восточной Европе. "Так называемый план укрепления восточного фланга альянса - не что иное, как наращивание боевых возможностей альянса на случай различных ситуаций", - заявил в начале февраля официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "Поэтому у нас это вызывает глубокую озабоченность, тем более если речь идет о решениях высоких представителей военных ведомств НАТО", - пояснил он.

Москва будет учитывать в военном планировании создание альянсом центров быстрого реагирования вблизи российских границ, подчеркнул дипломат. По его словам, значительное расширение военных возможностей НАТО "само по себе тревожно", так как "речь идет о создании дополнительных оперативных возможностей для альянса реагировать вблизи российских границ".

Руководство НАТО приняло решение усилить свой контингент в Восточной Европе в связи с "агрессией" России на Украине.

В феврале стало известно, что альянс, в частности, собирается увеличить численность Сил реагирования более чем вдвое - с 13 тысяч до 30 тысяч человек - в качестве ответа на действия РФ на Украине и усиление исламского экстремизма. Также было утверждено создание подразделения повышенной готовности в их составе численностью пять тысяч человек. Несмотря на частичную реализацию минских договоренностей сторонами конфликта на Донбассе, в НАТО об отмене своих планов пока не заявляли.