Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля
President.gov.ua / Facebook
 
 
 
Донецк, 28 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 26 февраля 2015 года
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля "Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Соответствующий указ президент подписал в понедельник, 2 марта, сообщается на официальном сайте главы государства. Распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

Как отмечается в сообщении, СНБО решил, что "интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации минских договоренностей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Совет также предложил президенту обратиться к Верховной Раде по поводу принятия такого обращения. Кабинету министров страны поручено "безотлагательно внести предложения по законодательному урегулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", - указывается в сообщении пресс-службы.

В решении СНБО говорилось, что обращение к ООН и ЕС вызвано необходимостью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения жителей Донбасса на места постоянного проживания, для восстановления нормальной жизнедеятельности в Донецкой и Луганской областях.

В минувшую пятницу Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в котором, по данным его пресс-службы, "подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза".

В субботу Петр Порошенко сообщил, что законопроект о введении миротворческих сил на Украину будет рассмотрен Радой во вторник, 3 марта. В то же время премьер-министр Арсений Яценюк позже уточнил, что заседание парламента пройдет 2 марта, поскольку нужно в ускоренном порядке рассмотреть пакет реформ, необходимый для получения кредита от МВФ.

Ранее Россия и сепаратисты в связи с планами украинских властей по вводу миротворцев подозревали Киев в попытке сорвать минские договоренности от 12 февраля. Как заявлял постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, намерение Киева обратиться в ООН и ЕС с просьбой о миротворцах наводит на мысли, что Украина пытается "развалить" минские соглашения, так как в них не упоминалось о подобном контингенте. В этом же обвиняли Украину в руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 28 февраля в программе "Вести в субботу" также выступила против ввода миротворческих сил на восток Украины. "Необходимости, я лично считаю, в миротворческих силах никакой нет, если будут строго выполняться минские соглашения", - заявила Матвиенко. Она отметила, что главы государств "нормандской четверки" провели колоссальную работу по выработке условий для реализации минских соглашений, которыми не предусмотрены миротворческие силы. "Но дело даже не в этом. Вот такие попытки увести любым способом в сторону обязательства свои по реализации минских соглашений начинают придумывать всякие варианты", - считает Матвиенко.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщал, что инициатива об отправке на Украину миротворцев находится в самой ранней стадии обсуждения. Он отмечал, что данный механизм не предусмотрен недавно принятой резолюцией по Украине Совета Безопасности ООН.