ЕС ввел санкции против генпрокурора России, глав СК, ФСИН и Росгвардии
realinemedia / DepositPhotos
 
 
 
Алексей Навальный, 20 февраля 2021 года
Московский городской суд / ВКонтакте

Евросоюз ввел санкции против нескольких российских официальных лиц в связи с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным, передает ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

"ЕС ввел санкции против российских официальных лиц, связанных с заключением в тюрьму Навального", - говорится в сообщении агентства DPA.

Ожидается, что в скором времени список людей, против которых вводятся ограничительные меры, будет опубликован в официальном журнале ЕС.

Санкции, которые власти США намерены ввести против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, будут сопоставимы с мерами, которые предпримет Евросоюз, сообщило со ссылкой на представителя американской администрации агентство Bloomberg.

Политическое решение о подготовке санкций против ряда должностных лиц РФ в связи с ситуацией вокруг Навального было принято главами МИД стран ЕС 22 февраля. Об этом в тот же день заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он пояснил, что санкции будут введены в отношении тех, кто несет ответственность за арест российского оппозиционера, выдвижение против него обвинения и приговор.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции после видеосовещания глав государств и правительств стран ЕС 25 февраля подтвердил, что будут введены ограничительные меры в отношении должностных лиц РФ из-за ситуации с Навальным по новому санкционному режиму о нарушении прав человека.

В октябре прошлого года Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с делом о предполагаемом отравлении Навального.

Под санкции ЕС тогда попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Кроме того, санкции были введены в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), который в Европе считают местом создания отравляющего вещества "Новичок".

Сам Навальный и его соратники ранее предлагали ЕС и США ввести персональные санкции против 35 человек из окружения российского президента Владимира Путина, причастных, по их мнению, к коррупции и нарушению прав человека.

В "приоритетном" коротком списке значатся миллиардеры Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Александр Бастрыкин, Виктор Золотов, премьер-министр России Михаил Мишустин, глава Минздрава Михаил Мурашко.

Санкции также предлагалось ввести против директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, главреда группы телеканалов RT Маргариты Симоньян, глав "Газпрома" и "Роснефти" Алексея Миллера и Игоря Сечина, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Однако в санкционном списке ЕС по делу Навального российских олигархов не будет. Брюссельское издание EUObserver писало, что только одно государство - участник Евросоюза, находящееся в Восточной Европе, выступило за введение санкций против российских миллиардеров.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в конце февраля подтвердил, что ограничительных мер против представителей бизнеса ждать не стоит, так как Брюссель не может вводить санкции "просто потому, что кто-то нам не нравится".

Глава МИД Германии Хайко Маас отмечал, что Евросоюз не рассчитывает на смену политического курса Москвы после введения санкций по делу Навального - этим жестом ЕС намерен просто заявить о своей позиции, а также о том, что он не готов "мириться с определенными вещами и ничего не предпринимать".

Москва предостерегала Брюссель от введения новых санкций. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала потенциальные меры со стороны ЕС "очередным опрометчивым шагом" и пригрозила "соразмерным ответом". "Абсолютно недопустимо использовать права человека, ссылаться на демократические принципы в качестве геополитического инструментария", - заявила она.

Симоновский суд Москвы 2 февраля в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил Навальному 3,5 года условного срока по делу "Ив Роше" на реальный срок лишения свободы из-за многочисленных нарушений условий отбывания наказания. 20 февраля Мосгорсуд признал это решение законным, оно вступило в силу.

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в реанимации омской больницы.

С 22 августа он проходил лечение в клинике Charite в Берлине, после выписки находился в Германии на реабилитации, а 17 января вернулся в Россию, где, прямо в аэропорту, был задержан по обвинению в нарушении требований условного наказания по делу "Ив Роше".