Корейские ракеты могут долететь до Гавайев, считают в США
Архив NEWSru.com

В Вашингтоне полагают, что в Северной Корее проведено испытание ракеты малого радиуса действия. Таким образом, КНДР решила еще раз привлечь внимание международного сообщества к ядерной проблематике Корейского полуострова, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, ракета класса "суша-корабль" была запущена с территории КНДР в воскресенье около 08:00 по токийскому времени (03:00 по московскому времени).

"Очевидно, Северной Кореей проведено испытание ракеты малой дальности, ракета приводнилась в Японском море", - заявил глава аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард.

Это испытание, по оценке Карда, явилось очередной попыткой Пхеньяна сфокусировать внимание мировой общественности на ядерной проблеме Корейского полуострова, последовавшей за недавними инцидентами в американо-северокорейских отношениях. А ранее представитель МИД КНДР обозвал Буша "хулиганом", заявив при этом, что в Пхеньяне не ожидают каких-либо подвижек в решении ядерной проблемы Корейского полуострова, равно как и в американо-корейских отношениях, пока у власти в США находится нынешняя администрация. Еще раньше, в минувший четверг, по информации CNN, Джордж Буш назвал северокорейского лидера "тираном" и "опасной личностью".

Итальянское издание Panorama, перевод которого публикует Inopressa.ru, пишет, что впервые директор Оборонного разведывательного агентства - разведывательной службы Пентагона – вице-адмирал Лоуэлл Джэкоби был вынужден признать, что Северная Корея в состоянии нанести удар по американской территории ядерными ракетами большой дальности: "Согласно нашим оценкам, северные корейцы способны сделать это".

Джэкоби на вопрос сенатора от штата Нью-Йорк и супруги бывшего президента США Хиллари Клинтон ответил, что, по данным американских спецслужб, межконтинентальная двухступенчатая ракета уже имеется в арсеналах северокорейцев. "Аляска и Гавайи, а также, думаю, северо-западная часть страны могут оказаться под ударом ракет такого типа ", – говорит глава военной разведки.

Северная Корея не только имеет атомную бомбу, как еще год назад говорил диктатор Ким Чен Ир, – корейцам удалось уменьшить ее до таких размеров, что она может доставляться межконтинентальной ракетой очень большой дальности, об этом в понедельник сообщается на первых страницах американских газет.

Таково мнение аналитиков американской военной разведки, отмечает Panorama, и оно, как выяснилось, противоречит более осторожным оценкам их коллег из ЦРУ, которые до сих пор не осмелились высказать подобное предположение.

И не случайно Хиллари Клинтон воспользовалась выступлением вице-адмирала, чтобы атаковать президента Буша. "Помимо прямого значения этих слов, это сигнал тревоги – то, что мы услышали на этот раз. Политика республиканской администрации в отношении коммунистического северокорейского режима не работает", - заявила она.

Спустя несколько часов президент Буш в ходе пресс-конференции был вынужден признать, что существует обеспокоенность в связи с возможностью вооруженных сил режима Ким Чен Ира воспользоваться атомным оружием. "Мы не знаем, может он это сделать или не может, но я думаю, когда имеешь дело с таким диктатором, как Ким Чен Иром, лучше исходить из того, что может", - заявил Буш.

Между тем, Белый дом продолжает говорить, что лучшим методом являются переговоры, и что необходимо оказывать давление на Китай, чтобы он содействовал в предотвращении необдуманных шагов со стороны Северной Кореи, пишет издание и отмечает, что, как и в случае с Ираном, дипломатический диалог находится в настоящее время в состоянии застоя. Но рано или поздно, самое позднее в июне, решение о том, как урегулировать вопрос с Северной Кореей, будет принято.

Если политические переговоры не приведут к серьезному продвижению, досье будет передано в Совет Безопасности ООН для получения разрешения на организацию военной и воздушной блокады вокруг Северной Кореи. Если оценки военной разведки верны, то необходимо действовать очень быстро. Космический мини-щит, который должен быть создан в Америке, может появиться слишком поздно, чтобы защитить американскую землю от ядерного снаряда, запущенного Пхеньяном, заключает издание.