Власти Южной Кореи и Японии во время "примирительного саммита" договорились о взаимодействии по совместному решению проблемы проституции, ставшей причиной охлаждения отношений между государствами
Reuters
 
 
 
По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тысяч кореянок и китаянок были насильственно рекрутированы для оказания сексуальных услуг японским военным
Reuters
 
 
 
В Республике Корея и Китае обвиняют Японию в отсутствии политического и морального желания дать справедливую оценку преступлениям императорской армии, принести за них искренние извинения и выплатить жертвам компенсации из государственного бюджета
Global Look Press

Власти Южной Кореи и Японии во время "примирительного саммита" договорились о взаимодействии по совместному решению проблемы проституции, ставшей причиной охлаждения отношений между государствами. Страны намерены активизировать двусторонние переговоры, на которых главным вопросом станет борьба с насильственным использованием женщин для оказания сексуальных услуг. Об этом в Сеуле заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, передает агентство Reuters.

"В нынешнем году исполнилось 50 лет с момента нормализации южнокорейско-японских отношений. Учитывая это, мы договорились ускорить переговоры, направленные на скорейшее решение проблемы "женщин для утешения", - подчеркнул Абэ. Он также добавил, что Сеул и Токио должны предпринять совместные усилия для строительства отношений, ориентированных на будущее.

По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тысяч кореянок и китаянок были насильственно рекрутированы для оказания сексуальных услуг японским военным. В Республике Корея и Китае обвиняют Японию в отсутствии политического и морального желания дать справедливую оценку преступлениям императорской армии, принести за них искренние извинения и выплатить жертвам компенсации из государственного бюджета.

"Женщинами для утешения" называют жительниц стран Восточной и Юго-Восточной Азии, которые были вынуждены работать в военных борделях ("станциях утешения") для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат. Токио утверждал, что это был личный выбор женщин. Историки других стран настаивают, что девушек похищали и заставляли работать проститутками.

Число "женщин для утешения" варьировалось от 20 до 410 тысяч. В 1990-е годы правительство Японии извинялось за создание "станций утешения" и вовлечение женщин в занятие проституцией. Однако в финансовой помощи Токио им отказывает. Южная Корея с 1910 по 1945 год была японской колонией. На протяжении этого периода корейцы подвергались дискриминации со стороны Токио, напоминает агентство Reuters.

1 ноября Китай, Япония и Южная Корея провели "примирительный саммит": лидеры трех стран договорились работать над созданием крупнейшей зоны свободной торговли и выработать "общий подход к проблемам истории", который должен помочь разрешить взаимные территориальные претензии.

Трехсторонний саммит прошел в столице Кореи Сеуле. В нем участвовали премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Кореи Пак Кын Хе. Как отмечает ТАСС, это первая подобного рода встреча с 2012 года. Практика их проведения прервалась из-за территориальных споров и разногласий по историческим проблемам.

"Стороны договорились о необходимости выработки правильного подхода к разногласиям, оставшимся после периода Второй мировой войны, а также к другим чувствительным вопросам", - подчеркнул Ли Кэцян.

Пак Кын Хе заявила о намерении сотрудничать с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в процессе создания Регионального всестороннего экономического партнерства (РВЭП, RCEP). Reuters отмечает, что потенциально этот союз может стать крупнейшей зоной свободной торговли в мире, объединив около 3,4 млрд людей.