В Госдепе заявили, что США пока не приостанавливают программу визовой лотереи
Reuters

Американские власти не приостанавливают на данном этапе программу визовой лотереи и не вносят в нее никаких изменений, несмотря на то, что президент США Дональд Трамп в связи с терактом в Нью-Йорке заявил, что запускает процесс ликвидации визовой лотереи. Об этом ТАСС сообщила в среду официальный представитель Госдепартамента США.

"В настоящее время не производится никаких изменений в программе "Разнообразие за счет выдачи виз", которая установлена законом. (За дальнейшей информацией на этот счет) мы направляем вас к заявлению Белого дома от 8 октября", - сказала представитель Госдепа.

В октябрьском заявлении пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, в частности, призывала к ликвидации лотереи, в рамках которой разыгрываются иммиграционные визы. Многие иностранцы, принимающие участие в программе, "не имеют совершенно никаких связей с США, никаких особых навыков и ограниченное образование", говорилось в документе. В нем также отмечалось, что эта лотерея "уязвима для мошенничеств", что ее реализация "дорогостояща и отнимает много времени у Госдепартамента США".

В настоящее время американское внешнеполитическое ведомство, курирующее программу, проводит очередной этап этой лотереи - за 2019-й финансовый год. Прием заявок начался 18 октября, а завершиться должен 22 ноября. Право на участие имеют в том числе граждане Узбекистана и всех других бывших советских республик.

В среду обвинения в совершении теракта в Нью-Йорке были официально предъявлены в американском суде 29-летнему выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову. Министерство внутренней безопасности США уточнило, что он въехал в страну в 2010 году по иммиграционной визе, выигранной в лотерею.

Саипов 31 октября выехал на пикапе на велосипедную дорожку и начал давить людей. В результате действий террориста погибли 8 человек, еще 12 получили ранения. Преступник был задержан полицией.

Трамп ранее в среду подчеркнул, что американская администрация приступает к работе с конгрессом США в целях пересмотра и, возможно, полной отмены программы. "Мы должны избавиться от лотерейной программы как можно скорее", - добавил глава государства.

Ежегодная лотерея по розыгрышу грин-кард, дающих право на постоянное жительство и работу в США, а по прошествии 5 лет открывающих возможность для получения американского гражданства, проводится в соответствии с законом, который был принят в 1990 году. Каждый финансовый год в ней разыгрываются 55 тысяч иммиграционных виз. Победители определяются методом случайной выборки компьютером. Каждая из имеющих право на участие в лотерее стран может получить не более 7% разыгрываемых виз.