Отец "стрелка из Лас-Вегаса" Стивена Пэддока, устроившего самую кровавую бойню в истории страны, расстреляв из окна гостиницы посетителей музыкального фестиваля, числился в списке самых опасных преступников США по версии ФБР
Reuters
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов в США уже опровергли информацию о причастности "стрелка из Лас-Вегаса" к террористическим группировкам
Reuters
 
 
 
Полиция назвала имя стрелка - это 64-летний Стивен Пэддок, он покончил жизнь самоубийством. Его тело было найдено в номере отеля, с балкона которого он, по предварительным данным, вел огонь из автоматического оружия
Reuters

Отец "стрелка из Лас-Вегаса" Стивена Пэддока, устроившего самую кровавую бойню в истории США, расстреляв из окна гостиницы посетителей музыкального фестиваля, числился в списке самых опасных американских преступников по версии ФБР. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информацию местных правоохранительных органов и слова брата преступника.

Бенджамин Хоскинс Пэддок находился в списке самых опасных криминальных элементов с 10 июня 1969 года по 5 мая 1977 года. В описании спецслужбы говорилось о том, что он является "психопатом", имеет "суицидальные наклонности" и "участвовал в разбойных нападениях с огнестрельным оружием на банки". Бенджамин, числившийся в криминальных сводках также под именем Брюса Эриксена, был внесен в список ФБР после того, как сбежал из федеральной тюрьмы в Техасе в 1960 году. Ранее он был приговорен к 20 годам колонии за ограбление банка.

2 октября родной брат стрелка Эрик Пэддок на пороге своего дома в городе Орландо (штат Флорида) сообщил журналистам, что родился, когда его отец уже скрывался от правоохранительных органов. "Я его не знал. Мы его не знали. Он никогда не был с нашей семьей", - подчеркнул он. По его словам, еще пять дней назад он созванивался с братом. При этом Эрик Пэддок настаивает на том, что его брат не имел отношения ни к каким религиозным или политическим организациям, а просто был игроком.

Как пишет The Washington Post, Стивен Пэддок ставил на кон десятки тысяч долларов, имел дома в четырех штатах, но предпочитал останавливаться в отелях при казино.

В последние годы жизни Стивен был пенсионером, жил тихо, не привлекая к себе внимания. По словам родственников, он любил музыку кантри и ходил на концерты, вроде того фестиваля, где он устроил расстрел. Родственники говорят, что его состояние превышало 2 млн долларов, он обогатился на сделках с недвижимостью и благодаря некой фирме, которую он и Эрик Пэддок затем продали.

Пэддок также работал в корпорации Lockheed Martin, одно время был бухгалтером и менеджером по недвижимости. На пенсии увлекся азартными играми. Был собственником двух самолетов и имел удостоверение пилота.

79-летняя Дайана Маккей, бывшая соседка Пэддока и его гражданской жены Мэрилу Дэнли в городе Рино, утверждает: "Он был странный. Держался замкнуто. Все равно что жить рядом с пустым местом... Человек может быть хотя бы ворчливым, хоть каким-то. А он был - как пустое место, тихоня".

Эрику неизвестно, страдал ли его брат психическими болезнями, алкоголизмом или наркоманией, имел ли он финансовые проблемы, цитирует статью американской газеты издание InoPressa.

"Единственный возможный вариант - в его голове что-то сломалось. Может, у него был инсульт? - задается вопросом Эрик. - Надеюсь, его мозг разрежут и что-нибудь найдут. Тут недостает какой-то информации".

Сотрудники правоохранительных органов в США уже опровергли информацию о причастности "стрелка из Лас-Вегаса" к террористическим группировкам. Ранее СМИ писали о том, что ответственность за произошедшее в штате Невада взяли на себя боевики "Исламского государства"*.

В частности о том, что ИГ* взяло на себя ответственность за кровавую стрельбу в Лас-Вегасе, сообщила организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в социальных сетях.

Трамп почтил минутой молчания память погибших в Лас-Вегасе

В Вашингтоне президент США Дональд Трамп и первая леди страны Мелания Трамп в 14:45 (21:45 мск) почтили минутой молчания память погибших в результате стрельбы в Лас-Вегасе. Траурная церемония прошла на южной лужайке Белого дома.

Перед официальной резиденцией главы американского государства также собрались несколько десятков сотрудников аппарата Белого дома и был выставлен почетный караул.

Никто из участников церемонии, продлившейся несколько минут, не произносил речей, первая чета государства лишь склонила головы после того, как три раза ударил колокол, отмечает ТАСС.

Поздним вечером 1 октября (утром 2 октября по московскому времени) во время выступления известного американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник начал беспорядочную стрельбу. Трагедия произошла во время фестиваля Route 91 Harvest.

По предварительным данным, преступник лично принес оружие на территорию отеля. При этом сообщалось, что незадолго до того, как он начал стрелять, в его комнату заходил один из сотрудников гостиницы, но не заметил ничего подозрительного.

Стрелок - 64-летний Стивен Пэддок - покончил жизнь самоубийством. Его тело было найдено в гостиничном номере, из окна которого он, по предварительным данным, вел огонь из автоматического оружия.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.