Во Дворце Европы в Страсбурге в понедельник состоялась официальная церемония передачи полномочий Комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека шведу Томасу Хаммарбергу
novayagazeta.ru

Во Дворце Европы в Страсбурге в понедельник состоялась официальная церемония передачи полномочий Комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека шведу Томасу Хаммарбергу.

Он был избран на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в октябре прошлого года и сменил на этом посту Альваро Хиль-Роблеса (Испания), передает "Интерфакс".

Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис приветствовал нового Комиссара и отметил заслуги его предшественника Альваро Хиль-Роблеса на этом посту. К церемонии передачи полномочий приурочена презентация нового веб-сайта Комиссара по правам человека СЕ.

На нем опубликовано интервью Томаса Хаммарберга о его планах на предстоящие шесть лет. В разделе "Точка зрения", который будет регулярно обновляться, размещена его статья "Борьба с терроризмом правовыми средствами".

Бюро Комиссара призвано содействовать воспитанию в духе соблюдения прав человека во всех 46 государствах-членах СЕ. Комиссар по правам человека избирается сроком на 6 лет без права переизбрания.