СБ ООН продлил мандат своей миссии в Абхазии
Архив NEWSru.com

Совет безопасности ООН продлил мандат наблюдателей ООН в Абхазии до 15 октября 2006 года. Однако впервые за последние десять лет Совбез не включил в свою резолюцию по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта пункт о необходимости определения статуса Абхазии в составе Грузии.

В грузинском представительстве в ООН тут же увидели в этом происки Москвы. Представитель Грузии в ООН Реваз Адамия в письме, направленном на имя председателя СБ ООН, отмечает, что Россия выступает за придание независимости Абхазии по "косовскому сценарию", что "совершенно неприемлемо для грузинской стороны и полностью подрывает авторитет Российской Федерации как непредвзятого участника мирного процесса".

Однако заявление Адамии явно запоздало, поскольку СБ ООН, призвав в резолюции обе стороны содействовать разрешению имеющихся проблем, сохранил статус-кво процесса урегулирования с участием российских миротворцев еще на шесть с половиной месяцев. А выразить свое особое мнение на заседании СБ Адамия тоже не мог, поскольку его не пригласили, в чем Адамия также обвиняет Россию, пишет "Независимая газета".

По сообщению Центра новостей ООН, Адамия обвиняет в систематическом игнорировании своей персоны Россию, которая постоянно блокирует его выступления перед членами Совбеза, и пытается в его отсутствие навязать всему миру косовскую модель разрешения грузино-абхазского конфликта.

"Модель Косово - это путь к независимости. Мы никогда не согласимся на независимость Абхазии или Южной Осетии, но не возражаем, если Абхазия перейдет под временное управление Миссии ООН", - заявил на пресс-конференции грузинский дипломат.

Отметим, в настоящее время в составе Миссии ООН, развернутой в зоне конфликта с 1994 года, работают 122 военных наблюдателя, в том числе трое россиян и пятеро украинцев, а также тринадцать сотрудников компонента гражданской полиции.

Ранее на прошлой неделе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил членам СБ доклад, в котором подчеркнул, что "МООННГ продолжает играть одну из ключевых ролей" в содействии грузино-абхазскому урегулированию. В документе указывается на позитивные итоги встречи "Группы друзей генерального секретаря по Грузии" в составе Великобритании, Германии, России, США и Франции, которая состоялась в Женеве 2-3 февраля. На ней в ходе раздельных консультаций грузинская и абхазская делегации продекларировали готовность завершить работу над пакетом документов о неприменении силы и возвращении внутренне перемещенных лиц и беженцев, а также изучить возможность организации двусторонней "встречи высших руководителей".

В Сухуми начались грузино-абхазские переговоры

Между тем в Сухуми впервые после длительного перерыва состоялась грузино-абхазская встреча по урегулированию конфликта. Грузинскую сторону на ней представлял бывший глава абхазского правительства в изгнании, а ныне личный представитель президента Саакашвили Ираклий Аласания. В Сухуми против его появления в этом качестве не возражали.

Дебют нового грузинского переговорщика оказался успешным: на переговорах с главой МИД непризнанной республики Абхазия Сергеем Шамбой было решено возобновить работу Координационного совета по урегулированию конфликта под эгидой ООН, деятельность которого была заморожена еще в январе 2001 года.

Как заявил уже в Тбилиси Ираклий Аласания, приоритет в переговорном процессе должен отдаваться двухсторонним прямым контактам. Коснувшись роли российских миротворцев, Ираклий Аласания заявил: "В настоящее время идет процесс пересмотра целесообразности их пребывания". При этом спецпредставитель президента подчеркнул, что не уполномочен делать какие-то заявления по этому вопросу.