Обама осудил и сожжение Корана, и убийства невинных людей в Кандагаре
RTV International
 
 
 
В пятницу в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх, экстремисты напали на представительство ООН
Вести
 
 
 
Пастор Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек
Global Look Press

Президент США Барак Обама назвал "возмутительными" убийства в Афганистане, спровоцированные публичным сожжением Корана американским пастором Терри Джонсом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

"Надругательство над любым священным текстом, включая Коран, является актом крайней нетерпимости и фанатизма. Однако нападения и убийства невинных людей как ответ на это возмутительны и представляют собой прямой вызов человеческой благопристойности и достоинству", - говорится в заявлении.

Пастор Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек.

В пятницу в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх, экстремисты напали на представительство ООН. В результате нападения семь сотрудников организации и четверо манифестантов были убиты, примерно 30 человек получили ранения.

В субботу в ходе беспорядков в Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли как минимум 10 человек, 78 получили ранения. Попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации правительства предприняли более двух тысяч жителей города Кандагар.

Сам Джонс не считает себя виновным. Он заявил, что "события в Кандагаре только подтверждают радикальные элементы ислама".

По его мнению, "просветительскую" акцию во Флориде радикально настроенные элементы в Афганистане использовали лишь как повод для насилия. При этом пастор отметил, что сожжение Библии или национального флага США он бы воспринял как оскорбление.

В 2010 году этот священник уже собирался предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

Американцы в подавляющем большинстве крайне негативно оценивают действия провинциального пастора, который провоцирует межрелигиозное противостояние, вызывая в исламских странах массовые протесты и вспышки насилия, жертвами которых становятся невинные люди, сообщает РИА "Новости".