Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Касьянова, в США уже подготовлены документы о придании России статуса страны с рыночной экономикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это заявление глава российского правительства сделал, выступая перед журналистами ведущих мировых СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорее всего, до конца текущего года будет отменена поправка Джексона-Вэника
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье Касьянов выступит перед участниками Всемирного экономического форума на пленарном заседании
Архив NTVRU.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов, находящийся в Нью-Йорке на Всемирном экономическом форуме считает, что американская администрация через несколько месяцев может принять решение по вопросу о придании России статуса страны с рыночной экономикой, сообщает РИА "Новости". По словам Касьянова, в США уже подготовлены на этот счет соответствующие документы.

Это заявление глава российского правительства сделал в субботу, выступая перед журналистами ведущих мировых СМИ, участвующих в работе форума.

Российский премьер также сообщил о том, что, скорее всего, до конца текущего года будет отменена поправка Джексона-Вэника, которая, как отметил Касьянов, и в США воспринимается в качестве документа из давно ушедшего прошлого.

Как отметил премьер-министр, зарубежные партнеры России поддерживают намерение российского правительства заняться в нынешнем году перестройкой банковского и страхового секторов экономики. По словам Касьянова, все его собеседники, начиная от президента Европейского банка реконструкции и развития до руководителей других крупнейших финансовых организаций, одобрили такие планы российского Белого дома.

"Сегодня для всех нас очевидно, и наши зарубежные партнеры также поддерживают наше мнение, что для обеспечения устойчивого роста российской экономики необходимо скорейшее создание механизма обеспечения перетока капитала из одной отрасли экономики в другую", - заявил премьер-министр России.

Касьянов также сообщил о возможности реализации "некоторых коммерческих проектов в России, в результате которых российская нефть будет поставляться на американский рынок". Кроме того, в ходе встречи премьер-министр России с председателем Совета директоров корпорации Royal Dutch Shell было подтверждено намерение в самые короткие сроки перейти к фазе реализации 10-миллиардного проекта "Сахалин-2".

В воскресенье Михаил Касьянов выступит перед участниками Всемирного экономического форума на пленарном заседании.

Как сообщили РИА "Новости" в российской делегации, на последний день участия премьера РФ в работе форума у него запланирован напряженный график встреч и переговоров.

В первой половине дня Касьянов проведет ряд встреч с представителями международных финансовых организаций, а также главами ряда государств. Однако наибольший интерес, отметили в делегации РФ, вызывает его предстоящее выступление на ВЭФ, для участников которого российская тематика является одной из приоритетных.

В воскресенье вечером по местному времени Касьянов отправится из Нью-Йорка в Вашингтон.