Мулла Омар и бен Ладен все еще находятся в Афганистане
Архив NEWSru.com

Лидер талибов мулла Омар и Усама бен Ладен, по-прежнему, находятся в Афганистане, заявил в интервью РИА "Новости" бывший министр обороны Демократической республики Афганистан Шах Наваз Танай, который в настоящее время живет в Пакистане.

"Всем известно, что под ударами американской авиации талибы рассеялись. Но они остались внутри Афганистана. И их лидеры тоже", - сказал Танай. Он отверг предположения, что Омар и бен Ладен скрываются в Пакистане в зоне племен или за границей. "Это неправда. Они скрываются в горных районах в Афганистане", - сказал Шах Наваз Танай. При этом он отказался сообщить, откуда у него эти сведения.

Говоря об американской операции в Афганистане, Танай отметил, что только широкая международная поддержка сможет исправить положение в этой стране. "Если международная коалиция, действующая в Афганистане под руководством США, будет получать широкую помощь со всего мира, то Америка может добиться успеха. Но в одиночку США не смогут победить в Афганистане", - заявил он.

Танай подчеркнул, что хотел бы, чтобы Россия, несмотря на трудности, оказала помощь в восстановлении Афганистана. "Я хочу, чтобы у России были хорошие отношения с Афганистаном", - добавил он.

Шах Наваз Танай - в прошлом министр обороны Демократической Республики Афганистан и один из самых влиятельных ее лидеров. В марте 1990 года Танай поднял восстание против президента Наджибуллы, и хотя выступление было подавлено, "мятеж Таная" считается началом падения просоветского режима. Впоследствии Танай считался одним из отцов движения "Талибан". В настоящее время он живет в Пакистане в городе Равалпинди, но намерен вернуться в Афганистан, чтобы продолжить политическую деятельность.