В Корее роботы смогут размножаться сами, без участия человека
Кадр из видеоклипа Bjork "All Is Full Of Love"
 
 
 
Ким Чен Хван, директор ITRC (Intelligent Robot Research Centre), разработал серию искусственных хромосом, которые, по его словам, позволят роботам испытывать страсть, что в итоге может привести и к воспроизводству
iroc.org
 
 
 
По утверждению Кима, эта программа смоделирована на основе человеческой ДНК, хотя и эквивалентна отдельной нити генетического кода, а не сложной спирали настоящей хромосомы
Архив NEWSru.com

Ученые заставили роботов ходить и говорить. Есть даже роботы, которые умеют бегать. Но всех ученых наверняка превзойдет профессор из Южной Кореи - он намерен сделать несколько крупных шагов вперед и придать новое значение "киберсексу", пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ким Чен Хван, директор ITRC (Intelligent Robot Research Centre), разработал серию искусственных хромосом, которые, по его словам, позволят роботам испытывать страсть, что в итоге может привести и к воспроизводству. По его словам, программа, которая будет инсталлирована в корпус робота в течение следующих трех месяцев, даст машинам возможность чувствовать, размышлять и желать.

Ким, авторитет в мире технологии и этики робототехники, говорит: "Христианам это, может, и не понравится, но мы склонны считать это рождением искусственных видов. До сего момента большинство исследователей в этой сфере сосредотачивалось на функциональности машин, мы же мыслим в терминах сути этих созданий".

Под "сутью" он подразумевает компьютерный код, который определяет склонность робота "чувствовать" себя счастливым, печальным, злым, сонным, голодным или же испытывать чувство страха. По утверждению Кима, эта программа смоделирована на основе человеческой ДНК, хотя и эквивалентна отдельной нити генетического кода, а не сложной спирали настоящей хромосомы, пишет издание.

"У роботов появится собственная личность, эмоции, и, как предупреждает фильм "Я, робот", они могут стать опасными для человечества. Если же мы наделим робота хорошими "хромосомами", он не станет такой угрозой", - уверен ученый.

Хотя Ким признает, что его идеи звучат как фантастика, он не сумасшедший. В середине 1990-х профессор провел чемпионат по футболу среди роботов, который с тех пор стал одним из самых популярных способов для ученых всего мира проверить, насколько они продвинулись вперед, столкнув свои создания с роботами конкурентов.

Японский электронный робот-гуманоид "Асимо" максимально приблизился к человеку

Японская компания Honda Motors представила в декабре 2004 года усовершенствованный вариант человекообразного робота "Асимо", который стал вдвое проворней и научился копировать движения людей. Новые технологии направлены на создание андроида нового поколения с высоким уровнем мобильности, что позволит ему "лучше взаимодействовать с людьми" и уверенно действовать в незнакомой обстановке.

На данный момент "Асимо" умеет бегать со скоростью 3 км в час, тогда как его предыдущий рекорд не превышал 1,6 км, и совершать сложные маневры, огибая встречающиеся на пути препятствия. Благодаря многочисленным сенсорам робот способен фиксировать движения людей и в точности их повторять.

Представленная модель считается самой совершенной в классе электронных гуманоидов. "Асимо" уже стал рекордсменом во многих областях. Он первый из человекообразных машин "совершил поездку по Европе", сопровождая премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в качестве "посла доброй воли". Роботу разрешили вести уроки в японских школах, где он в "доходчивой форме" рассказывал о своем строении младшеклассникам, демонстрировал "акробатические номера" и виртуозно исполнял гавайский танец "хула".

Везде, где бы не появлялся "Асимо", его сопровождали восхищенные отзывы прессы и зрителей. В ходе недавней поездки в Данию робот удостоился рукопожатия королевы Маргрете II, которой он преподнес огромный букет цветов. В ближайших планах стоит поездка "Асимо" в США.