Основатель Uber отказался от работы с Трампом после указа об ограничении иммиграции
Reuters

Основатель американской компании Uber Трэвис Каланик вышел из состава консультативного совета предпринимателей при президенте США Дональде Трампе. Каланик проинформировал главу государства о том, что не может работать с ним после подписания на прошлой неделе указов об ужесточении иммиграционной политики. Запрет на въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением стал самым резонансным решением Трампа в течение первых дней его пребывания у власти.

О выходе Каланика из круга бизнес-консультантов Трампа первоначально сообщило агентство Reuters. Позднее телеканал CNN передал детали со ссылкой на письмо Каланика к сотрудникам компании. В нем он сообщил: "Ранее сегодня я коротко переговорил с президентом об указе по иммиграции и проблемах, которые он создает нашему сообществу... Я также разъяснил ему, что не смогу участвовать в работе консультативного совета. Вступление в его состав не преследовало цель поддержать президента или его повестку дня, однако оно (вступление) было истолковано именно так".

Основатель Uber также пояснил: "Указ президента причиняет вред множеству людей по всей Америке. Члены семей вынуждены расставаться, люди застревают за рубежом, растет страх того, что США перестали приветствовать у себя иммигрантов". (Цитата по ТАСС.)

Помимо Каланика, в состав Форума стратегии и политики при президенте США входят 16 видных бизнесменов. В их числе глава компании SpaceX Элон Маск и Индра Нуйи из PepsiCo.

На прошлой неделе Трамп подписал ряд указов, ужесточающих иммиграционную политику. Он приостановил на 120 дней размещение беженцев в США. За это время будут разработаны новые процедуры проверки, а после возобновления программы число беженцев, которых Штаты готовы принять на своей территории, сократится более чем в два раза. Помимо этого, Трамп ограничил на 90 дней въезд в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Решение Трампа спровоцировало волну негодования в американском обществе и за рубежом. В ряде штатов власти хотят через суд добиться отмены положений указов президента об ужесточении иммиграционного контроля.

Среди критиков было немало бизнесменов. Новую иммиграционную политику раскритиковали генеральный директор автогиганта Ford Motor Марк Филдс, председатель совета директоров этой компании Билл Форд-младший, генеральный директор американского инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, глава компании SpaceX Элон Маск, гендиректор Apple Тим Кук и глава интернет-гиганта Google Сундар Пичаи.