В ответ на теракт в Тель-Авиве, жертвами которого стали 20 человек, израильское правительство отдало приказ армии приступить к операциям по уничтожению боевиков палестинских экстремистских организаций ХАМАС и "Исламский джихад". Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот приказ уже осуществляется. Кроме того, в случае необходимости войска получили право наносить удары и по объектам Палестинской национальной администрации, не ограничиваясь демонстративными точечными налетами на пустые здания, как бывало раньше. Как отмечается, армии обороны Израиля предоставлено право действовать, "исходя из оперативных соображений".

Такое решение власти Израиля приняли после того, как коалиция нерелигиозных представителей в правительстве Ясира Арафата и исламских оппозиционных лидеров приняла решение продолжать акты насилия против Израиля, несмотря на то, что 2 июня глава палестинской автономии на весь мир объявил о прекращении огня. Представители ФАТХ, ХАМАС и "Исламского джихада" заявили об этом решении в ходе заседания 13 оппозиционных лидеров, которое прошло в городе Газа. Как указывают палестинские источники, в заявлении исламистов говорится, что они продолжат наносить удары по израильтянам, причем они не намерены ограничиваться военными целями: атаки будут осуществляться и против гражданского населения.

Между тем, данные о том, кто был организатором этого теракта, уже в течение двух дней противоречат друг другу. По последним сообщениям, палестинская группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за теракт в Тель-Авиве. Ранее ответственность за него взяли на себя боевики "Исламского джихада", отмечает Reuters.