Бронзовые фрагменты надгробий похищены с могил советских воинов, павших в боях за освобождение Праги в годы Второй мировой войны
litvin.org

Бронзовые фрагменты надгробий похищены с могил советских воинов, павших в боях за освобождение Праги в годы Второй мировой войны. Акт вандализма произошел на Ольшанском кладбище чешской столицы, "где захоронено более 700 погибших героев-освободителей", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По данным следствия, предполагаемый ущерб составил примерно 12 тысяч долларов США. Однако, представители правоохранительных органов уверены, что случившееся "не было мотивировано отношением к военным событиям, и в случившемся не надо искать политики". "Скорее всего, злоумышленники руководствовались страстью к наживе и попытались подзаработать, сдав цветные металлы в утиль", - полагают следователи.

Эту же версию поддерживает и начальник кладбищенской службы Владимир Славик, который подтвердил, что такого рода хищения случаются периодически. Грабители не выбирают ни национальности, ни вероисповедания усопших, их привлекают те могилы, на которых есть чем поживиться.

Случай на Ольшанском кладбище расценивают в Чехии как из ряда вон выходящий. К памятникам военного времени здесь традиционно относятся с огромным уважением и почитанием.