Россия и США внесли в Совет Безопасности ООН проекты резолюций о продлении мандата СМР
Reuters

Россия и Соединенные Штаты внесли в Совет Безопасности ООН противоречащие друг другу проекты резолюции о продлении срока полномочий Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по расследованию химических атак в Сирии (СМР). Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг источник в штаб-квартире всемирной организации.

Два документа предусматривают продление мандата следственной комиссии на разные сроки: российский - до 16 мая 2018 года, американский - на 24 месяца с момента принятия резолюции.

В тексте, представленном США, содержится угроза принятия мер по главе VII Устава ООН, допускающей введение санкций и применение военной силы, за совершение нападений с применением отравляющих веществ. Российский проект предписывает СМР провести переоценку "сделанных ранее выводов и заключений" из-за того, что проведенное расследование, по мнению Москвы, не соответствовало стандартам.

24 октября Россия наложила вето на подготовленную США резолюцию о продлении мандата СМР до ноября 2018 года, срок действия которого истекает 17 ноября, призвав дождаться публикации доклада. Через два дня отчет был передан в Совбез ООН. В нем СМР возложил ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года на сирийские власти, а за атаку с использованием сернистого иприта в населенном пункте Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 года - на боевиков "Исламского государства"*.

По данным ТАСС, в российском проекте резолюции выражается сожаление тем, что следователи не побывали на месте химической атаки в Хан-Шейхуне и не взяли пробы в ходе посещения авиабазы Шайрат, с которой, по данным экспертов, вылетели самолеты для нанесения удара с применением отравляющих боеприпасов. СМР рекомендуется "как можно скорее" направить команду на место инцидента для проведения "полноценного расследования с использованием всего спектра применимых методик", а также "немедленно направить" группу на базу Шайрат, чтобы взять пробы и "проверить утверждения о том, что зарин, примененный в Хан-Шейхуне, хранился на авиабазе".

В то же время стороны конфликта в Сирии должны "без промедления" предоставить "полный и безопасный доступ" на место инцидента в Хан-Шейхуне и в прилегающие районы, а следователи ООН и ОЗХО - действовать в соответствии со стандартами, установленными Конвенцией о запрещении химического оружия.

Кроме того, в случае принятия документа Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу предстоит во взаимодействии с гендиректором ОЗХО Ахметом Узюмджю в течение 20 дней представить Совету Безопасности "рекомендации о возможных дополнительных мерах по усилению СМР". Совбез ООН, в свою очередь, должен будет "в течение пяти дней" ответить на эти рекомендации.

Как заявил в четверг директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, смысл предлагаемых Россией изменений состоит в том, чтобы "установить четкие правила игры" СМР. По его словам, Москва выступает за продление мандата комиссии, однако она должна "начать работать по-настоящему, не так, как сейчас".

В американском проекте резолюции выражается полная поддержка деятельности совместного механизма и "глубокая обеспокоенность" итогами проведенного им расследования. Как отмечается в документе, выводы СМР по инцидентам в Хан-Шейхуне и Марат-Умм-Хоше основаны на "достаточных, заслуживающих доверия и надежных" уликах.

Ранее в постпредстве РФ при ООН доклад комиссии назвали любительским. В то же время Соединенные Штаты обвинили Россию в попытках подрыва работы миссии ООН и ОЗХО в Сирии.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.