В Турции отец-россиянин удерживает 15-летнюю дочку, заставляя носить паранджу и готовиться к свадьбе
Global Look Press

Гражданин России, проживающий в Турции, насильно удерживает в этой стране свою 15-летнюю дочь, приехавшую к нему в гости, постоянно угрожая ей и готовя к замужеству. Об этом девочка сама рассказала в видеосообщении, которое опубликовал сайт 78.ru.

По ее словам, отец отдал ее в религиозную школу, где ее заставляют носить паранджу, он планирует сделать из нее мусульманку и выдать замуж за религиозного человека. Девочка через одноклассницу передает сообщения на родину о том, что дома у отца ее бьют и она думает о самоубийстве.

Родственники девочки уже приехали в Стамбул и пытаются вызволить ее из турецкого плена, но пока не могут. В российском консульстве помогать им отказываются, так как мужчина является родным отцом и законным представителем ребенка.

Между тем в РФ на россиянина завели уголовное дело. Расследование ведется по статье о покушении на доведение до самоубийства УК РФ (ст. 110 УК РФ), сообщает сайт Следственного комитета.

"Председатель СК России поручил соответствующим подразделениям СК России в тесном сотрудничестве с МИД России выяснить все обстоятельства удержания несовершеннолетней, а также организовать взаимодействие с компетентными органами Турецкой Республики в целях оперативной защиты подростка. Ход расследования уголовного дела поставлен Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России", - сообщается в пресс-релизе ведомства.