Белорусская оппозиция провела в воскресенье санкционированную властями акцию, приуроченную ко Дню поминовения предков (Дзяды)
Фото: Анатоль Наўмовіч / youtube.com

Белорусская оппозиция провела в воскресенье санкционированную властями акцию, приуроченную ко Дню поминовения предков (Дзяды), передает ТАСС. Колонна участников, в которую входят несколько сотен человек, начала шествие от центра белорусской столицы (района парка Челюскинцев) к урочищу Куропаты на окраине Минска, месту массовых захоронений жертв сталинских репрессий. Здесь, по разным оценкам, захоронено от 30 до 200 тысяч человек.

Впереди колонны участники акции несли транспаранты, плакаты и растяжки.

Шествие проходло под бело-красно-белыми флагами и гербами "Погоня", которые некогда были государственными символами Белоруссии и в настоящее время используются оппозиционными силами как атрибуты противостояния политике властей. За акцией наблюдали сотрудники милиции, не препятствуя шествию.

В Куропатах прошел траурный митинг, на котором выступят лидеры белорусской оппозиции. Организатором акции выступила Консервативно-христианская партия - Белорусский народный фронт, в ней приняли участие активисты и других оппозиционных сил.