Египет готов "заморозить" дипломатические отношения с Израилем
Архив NTVRU.com

Египетское правительство приняло решение прервать контакты с Израилем в связи с обострением обстановки в зоне израильско-палестинского конфликта, сообщает "Интерфакс".

Как указывается в распространенном в среду в Каире заявлении министра информации Египта Сафуата аль-Шерифа, решено "прервать все контакты с израильским правительством, за исключением осуществляемых по дипломатическим каналам, с целью оказания поддержки делу палестинцев".

Ранее Египет заявлял о намерении "заморозить" дипломатические отношения с Израилем и выслать его посла из Каира. Об этом сообщил в среду спутниковый канал телевидения Абу-Даби, передает РИА "Новости".

По данным телеканала, такое решение должно быть принято в течение трех дней.

Отмечается, что этот шаг предпринимается в ответ на намерение премьер-министра Израиля Ариэля Шарона продолжать "агрессию против палестинцев и их лидера Ясира Арафата".

Египет и Иордания являются единственными арабскими странами, которые имеют дипломатические отношения с Израилем.

Ранее на этой неделе иорданские дипломатические источники сообщили, что Иордания не намерена прерывать дипломатические контакты с Израилем, так как они необходимы в целях урегулирования ближневосточного конфликта.