Президент Украины Виктор Ющенко встретился с премьер-министром Виктором Януковичем. Главный вопрос, который обсуждался во время встречи – обеспечение неуклонного выполнения указа о досрочных выборах парламента
5tv
 
 
 
Ющенко подчеркнул, что в соответствии с Конституцией страны, указы президента обязательны к выполнению на территории Украины, сообщает официальный сайт президента
НТВ
 
 
 
Ожидается экстренная встреча президента и спикера Верховной Рады Александра Мороза, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник. Официального подтверждения от пресс-служб руководителей страны пока не поступало
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко встретился во вторник с премьер-министром Виктором Януковичем. Главный вопрос, который обсуждался во время продолжавшейся 4,5 часа беседы - обеспечение неуклонного выполнения указа о досрочных выборах парламента. Премьер покинул резиденцию президента без общения с журналистами. Ющенко также не комментирует встречу.

Некоторые подробности сообщила пресс-служба президента. Как сообщает официальный сайт президента, на встрече Ющенко подчеркнул, что в соответствии с Конституцией страны, указы президента обязательны к выполнению на территории Украины. Глава государства заметил, что Кабмин не является политической силой и не может прикрываться решением Верховной Рады, а согласно Указу должно осуществить надлежащие шаги для обеспечения деятельности ЦИК.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу обеспечения финансирования правительством внеочередных выборов. Ющенко сообщил премьеру, что законный состав ЦИК доложил о способности организовать демократические выборы. Возвращение же предыдущего состава ЦИК, подчеркнул президент, признанного судом причастным к фальсификациям выборов–2004, не только незаконно, но и аморально.

- Президенту присягнули губернаторы 24 областей
- Ющенко рассказал послам G8 и ЕС, как он добьется выполнения указа о роспуске Рады
- Парламент и Кабмин, кроме глав Минобороны и МИДа, отказались подчиняться Ющенко
- КС Украины за три недели определится с законностью указа Ющенко о роспуске Рады
- Суд в Киеве приостановил постановление Рады о досрочной отставке членов ЦИК

Ющенко также заявил, что как главнокомандующий не допустит "силового" сценария развития ситуации. "Мирные выступления граждан свидетельствуют о росте уровня демократии в нашей стране. Вы это публично признали, так будьте же искренними до конца", – подчеркнул президент.

В свою очередь глава секретариата президента Виктор Балога, которого цитирует пресс-служба главы государства, после встречи Ющенко с премьером Януковичем заявил: "Сегодняшняя встреча президента Украины с премьер-министром подтвердила, что руководитель правительства все четче осознает новые реалии, в которых живет страна после роспуска Верховной Рады пятого созыва".

"Президент не отменит свой указ о досрочном прекращении полномочий этой Верховной Рады. Руководитель правительства как государственный деятель не может не понимать, что решение главы государства окончательное и подлежит обязательному выполнению. Поэтому премьер- министру следует смотреть в будущее и сосредоточиться на подготовке страны к выборам", - считает Балога.

По его словам, президент Ющенко и премьер Янукович согласились в необходимости "гарантировать законный и мирный способ выхода из политического кризиса" в стране.

Ожидается экстренная встреча президента и спикера Верховной Рады Александра Мороза, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник. Официального подтверждения от пресс-служб руководителей страны пока не поступало.

Между тем стало известно, что своим указом Ющенко вывел Мороза из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины. Этим же указом в состав Совбеза введены: начальник Главного управления - командующий внутренних войск МВД Александр Кихтенко и первый зампредседателя СБУ - руководитель Антитеррористического центра Валентин Наливайченко, сообщает "Украинская правда".

Губернаторы 24 областей присягнули Ющенко

Губернаторы 24 областей Украины присягнули на верность президенту Виктору Ющенко. Вызванные в резиденцию главы государства, они подписали сегодня заявление в поддержку указа Ющенко о роспуске парламента.

"Президент Украины в своем обращении четко и прозрачно объяснил мотивацию решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. Решение непростое, но единственно верное и судьбоносное для украинского народа", - цитирует ProUa заявление.

Председатели облгосадминистраций считают угрозу демократии, которая существует не в политических разговорах, а в реальной жизни, главной причиной решения Президента о роспуске парламента.

По мнению руководителей региональных властей, противостоять этой угрозе можно только законным конституционным путем через досрочные выборы, которые должны вернуть народу контроль над властью.

"Заверяем соотечественников, что в областях созданы все надлежащие условия для реализации демократического волеизъявления избирателей, обеспечения экономической и хозяйственной стабильности. Наша работа демонстрировала и будет демонстрировать в дальнейшем четкое понимание и поддержку решений Президента Украины по построению современной демократической страны", - отмечается в заявлении губернаторов.

Председатели облгосадминистраций подчеркивают, что указы президента Украины были и будут обязательными для исполнения на всей территории Украины, в том числе и указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. "Нам следует с достоинством сдать этот исторической экзамен, чтобы без стыда смотреть в глаза своим детям", - заявляют председатели облгосадминистраций.

Главы областных госадминистраций (губернаторы) и районных администраций назначаются и увольняются с должности указом президента. Заявление не подписали руководители Крыма, а также Киева и Севастополя - двух приравненных к областям городам. В столице Украины мэр избирается на выборах и не подотчетен президенту.

Заявление подписали руководители Киевской, Запорожской, Черкасской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Черниговской, Кировоградской, Житомирской, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Сумской, Полтавской, Донецкой, Закарпатской, Волынской, Херсонской, Ривненской, Черновицкой, Харьковской, Винницкой, Днепропетровской и Луганской областей.

На встрече с главами обладминистраций, состоявшейся после беседы с премьером Януковичем, Виктор Ющенко заявил, что его решение о досрочном роспуске Верховной рады необратимо и обязательно для выполнения. "Решение о досрочном роспуске прекращении полномочий Верховной рады 5-го созыва отвечает Конституции Украины, является легитимным, имеет правовые и политические основания. Оно обязательно для выполнения и является необратимым", - сказал президент.

Ющенко рассказал послам G8 и ЕС, как он добьется выполнения указа о роспуске Рады

Президент Украины встретился во вторник с послами стран "большой восьмерки" и Евросоюза. Он заявил им, что не будет отменять указ о роспуске Верховной Рады, поскольку уверен в его конституционности. Кроме того, он изложил перед послами план действий по обеспечению выполнения этого указа, сообщил журналистам замглавы секретариата президента Александр Чалый.

По его словам, Ющенко намерен проводить политические консультации с правительством, в частности с премьером Виктором Януковичем, и рассчитывает "достичь согласия и политических договоренностей, как выполнять указ президента и проводить досрочные выборы". Президент намерен обратиться к народу Украины и общественным и политическим силам с призывом сохранять спокойствие и через диалог искать согласие по проведению честных и свободных выборов, сообщил Чалый.

Президент заверил дипломатов, что гарантирует проведение свободных демократических выборов и направил приглашение представителям стран "восьмерки" принять участие в мониторинге. Он собирается в ближайшее время ознакомить руководство Совета Европы и ПАСЕ с мотивами своих действий и обсудить ситуацию на Украине.

Чалый объяснил также, что Ющенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, "чтобы защитить институт оппозиции, без которой невозможно развитие демократии". "Оппозиция была поставлена в такие условия, что было прекращено ее реальное существование", - добавил замглавы секретариата.

Отвечая на вопросы журналистов, Чалый сказал, что представители дипкорпуса в ходе встречи дали понять, что они считают сложившуюся ситуацию на Украине исключительно внутренним делом и не предлагали услуг посредников в ее урегулировании.

Парламент и Кабмин Украины, кроме глав Минобороны и МИДа, отказались подчиняться Ющенко

Напомним, что Верховная Рада и правительство Украины отказались подчиняться решению президента Виктора Ющенко о роспуске парламента страны и проведении досрочных парламентских выборов 27 мая. Поддержали распоряжение главы государства лидеры оппозиционных блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина". Официальные газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" вышли во вторник без публикации текста указа президента. Указ опубликован лишь в специальном выпуске №1 "Официального вестника президента Украины". Издание вышло тиражом 3 тыс. экземпляров.

Сегодня парламент, несмотря на Указ, собрался на свое очередное заседание. в зале зарегистрировались все представители правящей коалиции - 262 депутата. Выступая в парламенте, премьер Янукович уже заявил, что правительство и Рада будут работать в обычном режиме до вердикта Конституционного суда по указу Ющенко.

Янукович также объявил в парламенте, что на Украине произошло покушение на конституционный строй. В своем обращении к народу премьер заявил, что Ющенко хочет узурпировать власть, пытаясь разогнать легитимный парламент. Янукович сообщил, что цель Ющенко - "возвращение к авторитарной президентской власти" и предложил президенту "одуматься". Но если Ющенко не отменит свой указ, направленный против украинского народа, то это приведет не только к внеочередным парламентским, но и президентским выборам, заявил Янукович, выступая перед сторонниками коалиции у здания Рады.

Ющенко, в свою очередь, подписал указ, отменяющий постановление правительства о том, что оно подчиняется только Верховной Раде. Заодно на встрече с руководителями силовых структур Ющенко подчеркнул, что любое силовое вмешательство в политический кризис недопустимо. Президент призвал не проводить никаких мобилизационных мероприятий.

Напомним также, что на состоявшемся в ночь на вторник внеочередном заседании большинство депутатов Верховной Рады поддержали обращение к главе государства с просьбой дезавуировать его указ. Парламентарии считают, что решение президента содержит антиконституционные нормы. При этом парламентарии сообщили президенту о принятом постановлении, которое содержит предложения по выходу из кризиса.

Верховная Рада Украины также запретила правительству выделять средства для проведения досрочных выборов, назначенных президентом на конец мая. Правительство же приняло решение подчиняться исключительно нормативным актам Верховной Рады. Постановлением запрещено всем органам исполнительной власти исполнять указ президента.

Парламент восстановил старый состав Центральной избирательной комиссии 2004 года. Депутаты отменили постановление об отстранении от своих обязанностей старого состава ЦИК и назначении на их должности новых членов. Председателем ЦИК в 2004 году был Сергей Кивалов, ныне депутат от Партии регионов. Сейчас ЦИК возглавляет Ярослав Давыдович.