Американские ученые выяснили, что можно увидеть, упав в гигантскую черную дыру
BBC News
 
 
 
Ролик о воображаемом падении в черную дыру
newscientist.com
 
 
 
Напомним, что в прошлом месяце британский физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию о природе черных дыр. Ученый пришел к выводу, что прежде он ошибался, утверждая, что черные дыры уничтожают все, что в них попадает
Reuters

Ученые из американского Университета Колорадо смоделировали процесс падения в гигантскую черную дыру.

Как с юмором пишет журнал New Scientist, падение в черную дыру не пойдет на пользу здоровью, но зрелище, должно быть, впечатляющее. Физики Эндрю Гамильтон и Гэвин Полемус создали модель того, что вы могли бы видеть по пути к центру черной дыры. Предполагается, что проведенное исследование и созданная модель помогут ученым решить парадоксальный вопрос о природе черных дыр.

Модель была построена исследователями на основании общей теории относительности Эйнштейна, которая описывает силу тяжести как проявление кривизны пространства - времени.

В качестве примера была выбрана воображаемая гигантская черная дыра, весящая 5 миллионов масс Солнца. Предположительно именно такая черная дыра находится в центре нашей Галактики. По мере прохождения по черной дыре наблюдатель приближается к горизонту событий - расстоянию от центра, за который не может выйти свет. Объект, пересекающий горизонт, неизбежно разрушается. На модели видно, что с точки зрения наблюдателя, попавшего в черную дыру, происходит с объектами, пересекшими линию горизонта. Как отмечают ученые, при приближении к центру черной дыры кажется, что трехмерная вселенная превращается в двухмерную.

Ролик о воображаемом падении в черную дыру можно посмотреть здесь.

Напомним, что в прошлом месяце британский физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию о природе черных дыр. Ученый пришел к выводу, что прежде он ошибался, утверждая, что черные дыры уничтожают все, что в них попадает. Хокинг пересмотрел свою позицию и понял, что дыры могут и выпускать информацию.

Теория черных дыр была предложена Хокингом в 1975 году. Первоначально считалось, и на этом утверждении базировались все исследования, что черная дыра - это космический объект, большинство свойств которого установить невозможно. Точно установить можно только массу черной дыры, считал физик. Как говорится в теории, после формирования черная дыра начинает терять массу, испуская излучение (оно было названо "излучением Хокинга"). Считалось, что это излучение носит случайный характер и не дает информации о содержимом черной дыры.

На научной конференции в Дублине Хокинг заявил, что не все, находящееся в пределах черной дыры, навсегда исчезает. По законам квантовой физики информация не может быть потеряна полностью. Ранее профессор предполагал, что высокая гравитация черной дыры позволяет нарушать квантовые законы. По словам профессора, "излучение Хокинга" все-таки содержит информацию, и черная дыра, таким образом, не создает принципиальной проблемы для постижения прошлого и будущего.

Новая теория Хокинга также лишает человечество надежды на то, что черные дыры могут послужить "машинами времени" или "воротами в другие вселенные". Как утверждает ученый, если вы упадете в черную дыру, энергия вашей массы вернется в нашу вселенную в измененной форме.