Парламентарии из РФ и США проведут встречу впервые после ввода санкций
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Российские и американские парламентарии впервые за три года могут провести расширенную встречу уже в начале мая, рассказал в своем микроблоге в Twitter председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков.

По словам политика, данное мероприятие планируется провести в рамках трехсторонней парламентской встречи в Берлине. В переговорах также примут парламентарии из Германии.

Ранее в субботу глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев в ходе встречи с членом комиссии конгресса США по иностранным делам Даной Рорабакером заявил о готовности России к возобновлению межпарламентского диалога.

"К сожалению, парламентское сотрудничество России и США по линии верхних и нижних палат парламента на протяжении почти трех лет практически заморожено. Мы открыты для диалога. То, что мы оказались в этой ситуации, прискорбно и является отражением общей атмосферы в российско-американских отношениях", - цитирует Косачева РИА "Новости".

Он также подчеркнул, что прекращение парламентских отношений произошло не по инициативе российской стороны, а также заявил о порочности практики санкций, в том числе и против парламентариев, которые использует Запад.

Отметим, что на фоне возобновления диалога между Соединенными Штатами и Россией на почве совместной борьбы с терроризмом еще в октябре начали появляться сообщения о том, что западные чиновники иначе заговорили о судьбе санкций, наложенных на Россию и отдельных представителей страны.

В частности, глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва минувшей осенью выразил уверенность, что санкции, введенные в отношении парламентариев, будут сняты в ближайшем будущем. Он также не исключил, что может посетить Крым, хотя и добавил, что упрекает Россию в его "аннексии".

Напомним, 2 марта президент США Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Ограничения для секторов российской экономики, компаний и лиц, которых американская администрация посчитала близкими к президенту Путину либо причастными к нагнетанию конфликта на Украине, будут действовать до 6 марта 2017 года.