Российский парусник "Крузенштерн"
 
 
 
Один из самых больших в мире, четырехмачтовый барк "Крузенштерн" был построен в 1926 году.

Российский парусник "Крузенштерн" прервал трансатлантическую гонку, чтобы спасти жизнь польской спортсменки Джоан Сирлинске. Как рассказал сегодня ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Александр Пимошенко, в конце июля "Крузенштерн" вместе с другими парусными судами вышел из канадского порта Голифакс для участия в международной гонке через Атлантический океан, которая завершится в голландском порту Амстердам.

29 июля "Крузенштерн" лидировал в гонке. Однако 30 июля капитан судна Петр Коломенский получил радиосообщение от капитана польской баркентины "Погория" о несчастном случае. Джоана Сирлинска во время шторма получила тяжелую травму бедра. Ей требовалась срочная медицинская помощь.

Капитан "Крузенштерна" прервал гонку и взял на борт польскую спортсменку. Из-за сильного шторма два судна не могли сблизиться. Тогда с российского парусника была спущена шлюпка, в которой Джоана Сирлинска была доставлена на "Крузенштерн".

31 июля в 0:35 капитан "Крузенштерна" снялся с дрейфа и вновь включился в гонку. Польская яхтсменка остается на борту парусника.

Между тем российские власти сообщают, что, если власти Нидерландов не предоставят гарантий неприкосновенности российскому паруснику "Крузенштерн", он не войдет в порт Амстердама. Об этом агентству BNS сообщили в четверг в Балтийской государственной академии, которой принадлежит барк.

Ранее сообщалось о возможности ареста в Амстердаме участвующих в международных соревнованиях российских парусников. Это может быть сделано по требованию адвокатов швейцарской фирмы Noga, которая настаивает на выплате ей задолженности правительством России и располагает решением суда на арест российской собственности за границей.

Сейчас в Калининграде проходят предварительные переговоры относительно перспектив участия барка "Крузенштерн" в празднике "Сэйл Амстедам-2000". В переговорах участвуют представители Балтийской государственной академии, которой принадлежит барк, и председатель оргкомитета праздника "Сэйл Амстедам-2000" Бернар Хептнер.

"Балтийская государственная академия является самостоятельным юридическим лицом и не отвечает по долгам, возникшим не по ее вине," - заявили в Балтийской государственной академии.

Один из самых больших в мире, четырехмачтовый барк "Крузенштерн" был построен в 1926 году. 24 июля в Галифаксе (Канада) стартовал завершающий этап парусной регаты. Финиширует гонка в Амстердаме, где состоится праздник "Сэйл Амстердам-2000", который проводится раз в пять лет.