В начале следующей недели в порт Киркенес прибудет вспомогательная баржа AMT Karier. На ее борту находится оборудование для резки носовой части корпуса атомной подводной лодки "Курск", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу российского представительства голландской компании Mammoet Вячеслава Захарова.

Захаров заявил, что после там же в порту будут проведены надводные испытания системы резки. Специалисты будут резать судно, подлежащее списанию. Захаров сказал также, что удовлетворен результатами эксперимента по подъему АПЛ "Курск", которые проводились в пятницу в петербургском НИИ имени Крылова.

Результаты проверки прочности захватных устройств, предназначенных для подъема "Курска", подчеркнул он, "еще раз подтвердили точность расчетов предстоящей операции", что позволяет "сделать вывод о высокой степени вероятности успешного осуществления операции".

Представитель Mammoet признал, что по результатам предыдущих испытаний в НИИ были внесены "незначительные", по его словам, изменения в проект.