Российские и зарубежные исследователи погрузили два глубоководных обитаемых аппарата "Мир" на дно Северного Ледовитого океана (около 4 км)
Вести
 
 
 
В 13:36 мск на дне установлен российский триколор из титанового сплава, изготовленный в Калининграде
Вести
 
 
 
Размер полыньи, где ждали батискафы - примерно 150 на 100 метров
Вести
 
 
 
Скорость подъема аппаратов была выше расчетной и всплытие произошло немного раньше, чем планировалось, сообщил Владимир Стругацкий
Вести
 
 
 
Одна из задач российской экспедиции - доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, могут являться продолжением российского континентального шельфа
Вести
 
 
 
Если в этом удастся убедить еще и чиновников ООН, то страна получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Мурманск-Чукотка-Северный Полюс
Вести

Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США заявила, что водруженный российскими полярными исследователями российский флаг под водой на Северном полюсе не имеет никакого юридического веса в заявке России на территорию морского шельфа, передает РИА "Новости". "Я не уверен, что именно они водрузили - металлический флаг, резиновый флаг или пластину на дне океана, но чем бы это ни было, это не имеет никакого легального значения или эффекта для этой заявки", - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Кейси выразил скептицизм относительно российской заявки. "Мы, несомненно, относимся скептически к сделанной заявке и в 2002 году имели возможность представить комментарий для технической комиссии, который поставил под вопрос притязания, сделанные Россией", - отметил Кейси. Он добавил, что после этого Россия представила дополнительные доказательства и что нынешняя российская экспедиция ставит целью также заняться этим вопросом, но США не имели возможности изучить эти технические данные, так как еще не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву и не вошли в состав технической комиссии.

- Премьер-министр Канады: Арктика - канадская
- США, Дания и Швеция будут доказывать неправоту РФ с помощью российского ледокола

При этом представитель госдепартамента подчеркнул, что вопрос о границах шельфовой зоны является исключительно техническим и будет решаться международной экспертной комиссией на основе научных данных. "Даже если они (русские) нарисуют распыленной краской флаг России на этих (шельфовых) хребтах, это не будет иметь абсолютно никакого значения для технической оценки, - подчеркнул Кейси. - Для нас это не является содержательной заявкой".

Как отмечает Газета GZT.ru, позиции госдепа США проста: спорные хребты имеют океаническое происхождение и, "следовательно, не являются частью континентального шельфа какого-либо государства". Как признается представитель госдепа Лесли Филлипс, Соединенные Штаты отнеслись со скепсисом к результатам предприятия РФ, но при этом желали российским ученым безопасной экспедиции.

Стоит отметить, что США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву. То есть американцы не смогут принять участие в решении судьбы российских требований. Впрочем, Филлипс пообещала, что администрация президента Джорджа Буша будет продолжать оказывать давление на сенат, дабы тот как можно скорее ратифицировал документ.

Сейчас в американском конгрессе рассматривается законопроект о выделении 8,7 млрд долларов на береговую охрану, при этом 100 млн долларов пойдут на обслуживание всех трех тяжелых арктических ледоколов, имеющихся у США. "Россияне выдвигали требования на 45% площади Северного Ледовитого океана. Это значительно. Используя возможность запустить более агрессивную исследовательскую программу, Россия сделала попытки подтвердить или получить дополнительные сведения, которые позволят ей заново отправить заявку", - заявил Джордж Ньютон, бывший глава Арктического исследовательского центра США.

Премьер-министр Канады: Арктика - канадская

Премьер-министр Канады Стивен Харпер считает, что водружение российского флага на морском дне Северного полюса подтвердило необходимость для Канады отстаивать свой суверенитет в арктическом регионе. "Это еще раз показало, что суверенитет над Севером и суверенитет над нашей Арктикой будет оставаться для нас важным вопросом", - заявил премьер на встрече с журналистами, передает "Интерфакс".

По мнению министра иностранных дел Канады Питера Маккея, "никакой угрозы для канадского суверенитета в Арктике не существует". "Вопрос о суверенитете в Арктике - это не вопрос. Это наша страна. Это наша собственность. Это наше море. Арктика - канадская", - заявил он.

Правительство Канады планирует потратить 7,5 млрд долларов на строительство и деятельность 8 арктических патрульных кораблей в рамках усилий по защите канадского суверенитета на Севере, сообщает телекомпания CTV.

В конце 1950-х Канада предъявила права на Северный полюс. Тогда Международный суд постановил, что территория может отойти к этой стране, если в течение 100 лет никто не докажет, что дно Северного Ледовитого океана принадлежит ему. Оттава планирует потратить 7 млрд долларов на строительство и обслуживание восьми арктических патрульных судов, которые должны оберегать канадский суверенитет.

Кстати, министр иностранных дел Канады назвал в четверг установку российского флага на океаническом дне "просто шоу". "Это не XV век. Нельзя идти по миру, расставлять флаги и говорить: "Мы заявляем права на эту территорию", - заявил он. Впрочем, Сергей Лавров еще раньше заявил, что "цель экспедиции - не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу".

Еще одну арктическую страну, Исландию, тоже часто причисляют к претендентам на континентальный шельф. Однако главный специалист по Арктике в исландском МИДе Торир Ибсен отмечает, что никаких претензий ни на шельф, ни на Северный полюс у Рейкьявика нет. По его словам, на результаты российской экспедиции Исландия "будет смотреть с юридической перспективы". Что касается истории с хребтом Ломоносова, то он ее охарактеризовал как "сомнительную".

Экспедиции США, Дании и Швеции будут доказывать необоснованность притязаний РФ с помощью российского ледокола

Напомним, накануне благополучно завершилось первое в истории погружение российских батискафов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция была призвана продемонстрировать, что потенциально богатый углеводородами шельф в районе полюса является геологическим продолжением Сибири. Необоснованность таких притязаний будет доказывать американская и датско-шведская экспедиции, причем с помощью российского ледокола, пишут "Ведомости".

Как сообщил представитель морской администрации Швеции, шведско-датская экспедиция под названием LOMROG запланирована на август. Исследователям предстоит выяснить, не является ли хребет Ломоносова частью шельфа Гренландии, принадлежащей Дании. Впрочем, проводить шведский ледокол "Оден" во льдах все равно будет новейший российский атомный ледокол "50 лет Победы" – столь мощными судами аналогичного класса западные страны не располагают. Источник, близкий к руководству Балтийского завода, где был построен этот ледокол, отмечает, что проводка судов является обычной коммерческой операцией и политических целей не преследует.

Выйдет 6 августа из Сиэтла в Арктику и единственный находящийся на ходу американский ледокол "Хили". По словам пресс-секретаря ледокола Стивена Эллиота, экспедиция "связана с претензиями США на (шельф) в Северном Ледовитом океане". Она спланирована два года назад и не является реакцией на российскую. Предполагается картографирование морского дна и отслеживание контура континентального шельфа.