Израиль впустил в субботу на свою территорию сторонников палестинского движения "Фатх", спасавшихся от преследования исламистских властей сектора Газа
Reuters
 
 
 
"Они появились на границе, спасаясь от преследования, под огнем своих врагов. После того, как они согласились сдать оружие, которое у них было, их впустили в Израиль", - рассказал собеседник агентства
Reuters
 
 
 
Министерство обороны Израиля заявило, что согласилось открыть границу для 180 сторонников "Фатха" из гуманитарных соображений
Reuters

Израиль впустил в субботу на свою территорию сторонников палестинского движения "Фатх", спасавшихся от преследования исламистских властей сектора Газа, сообщил РИА "Новости" представитель израильской армии.

Разрозненные группы "фатхистов" с боями отступили к пограничному переходу "Нахаль-Оз" с восточных окраин города Газа, где силовые структуры, подконтрольные правящему движению "Хамас", разгромили один из последних оплотов оппозиции - влиятельный семейный клан Хиллес.

"Они появились на границе, спасаясь от преследования, под огнем своих врагов. После того, как они согласились сдать оружие, которое у них было, их впустили в Израиль", - рассказал собеседник агентства.

Министерство обороны Израиля заявило, что согласилось открыть границу для 180 сторонников "Фатха" из гуманитарных соображений. Это произошло после того, как лидер движения Махмуд Аббас и власти Египта попросили выпустить этих людей из сектора Газа.

Когда израильские солдаты начали пропускать сторонников "Фатха", по ним был открыт огонь - предположительно, боевиками "Хамаса". При переходе границы ранения получили 22 палестинца, сообщает BBC.

Раненым сейчас оказывают помощь в израильских больницах. По некоторым данным, в числе прочих границу перешел лидер клана Ахмед Хиллес. Предполагается, что спасенные беженцы будут переправлены на Западный берег реки Иордан, который находится под контролем их единомышленников.

В междоусобных столкновениях, продолжавшихся в секторе Газа весь день, погибли по меньшей мере четверо палестинцев, в том числе двое сотрудников полиции. Число раненых превышает 70 человек.

После завершения операции полиция объявила о задержании 60 боевиков, изъятии крупных запасов оружия и обнаружении подпольной лаборатории для производства реактивных снарядов и мин.

Власти анклава обвиняют семейство Хиллес в укрывательстве организаторов взрыва на побережье Газы. Теракт неделю назад унес жизни шести человек - пяти боевиков "Хамаса" и ребенка. Хиллес отрицают свою причастность к инциденту.