Родриго Дутерте
Reuters
 
 
 
Фотография Дженнелин Оларис, обнимающей тело своего убитого линчевателями мужа, стала символом происходящего на Филиппинах
Reuters
 
 
 
Сенатор, возглавляющий национальный орган по правам человека, утверждает, что полицейские убивают в том числе невинных людей,оправдывая свои действия борьбой с наркотиками
Global Look Press

Международные правозащитные организации обратились к ООН с просьбой осудить массовые убийства предполагаемых торговцев наркотиками и наркоманов, которые начались на Филиппинах после того, как президентские выборы выиграл Родриго Дутерте.

По разным данным, пишет The Guardian, за три месяца в стране были убиты от 400 до 770 потребителей наркотиков или дилеров. Они погибли от рук полицейских, дружинников и простых обывателей, которых Дутерте призвал брать в руки оружие и бороться с наркомафией.

"Мы призываем органы по контролю за наркотиками ООН публично осудить эти зверства на Филиппинах. Бессмысленные убийства не могут служить оправданием в качестве меры борьбы с наркотиками. Молчание является неприемлемым, когда людей убивают на улицах день за днем", - говорит Энн Фордхэм, исполнительный директор Международного консорциума по наркополитике, который объединил подписантов обращения.

Родриго Дутерте пришел к власти во многом благодаря своему обещанию похоронить всех наркоторговцев. В день своей инаугурации он призвал филиппинцев идти и убивать наркоторговцев самостоятельно, пообещав им свою поддержку и награды.

Филиппинское издание ABS CBN опубликовало данные мониторинга, показывающие, сколько человек были убиты в ходе полицейских операций, а сколько застрелены неизвестными. Кроме того, часть тел была обнаружена в публичных местах с пояснениями по поводу причастности убитых к обороту наркотиков. Как оказалось, полицейские убивают лишь приблизительно каждого третьего - на их счету 228 из 770 известных жертв.

Влиятельный филиппинский сенатор, экс-министр юстиции Лейла де Лима публично выступил против кровавой войны с наркомафией, заявив, что жестокие меры повлекут за собой негативные последствия. Сенатор, возглавляющий национальный орган по правам человека, утверждает, что полицейские убивают в том числе невинных людей,оправдывая свои действия борьбой с наркотиками.

В прошлом месяце в Маниле шесть человек были убиты вооруженными людьми на мотоциклах. Фотография Дженнелин Оларис, обнимающей тело своего убитого линчевателями мужа, стала символом происходящего на Филиппинах. В интервью Reuters женщина рассказала, что ее супруг не торговал наркотиками, но был наркоманом. Он зарабатывал деньги, работая велорикшей, и голосовал за Дутерте на майских выборах. "Мне не нужно сочувствие общественности. Мне не нужно, чтобы президент заметил нас. Я знаю, он не любит таких людей, как мы. Я просто надеюсь, что истинные преступники будут признаны преступниками", - говорит Оларис.

Фелим Кайн, заместитель директора по Азии организации Human Rights Watch, убежден, что международные организации должны дать понять президенту Филиппин, что всплеск убийств подозреваемых в наркоторговле и наркопотребителей не является приемлемым и демонстрирует неспособность Дутерте защитить основные права людей.

До своего избрания президентом Дутерте работал адвокатом, а также был мэром южного города Давао. Его предвыборная программа была построена на обещании вернуть смертную казнь и истребить наркоторговцев. Он говорил, что борьба с наркотиками может обойтись Филиппинам в 100 тысяч жизней, и обещал, что рыба в заливе Манилы будет жиреть, питаясь трупами наркоторговцев. Он даже обещал убить собственных детей, если они попробуют наркотики.

После своего избрания Дутерте также позволял себе крайне резкие и нецензурные выпады в адрес ООН, объясняя, что международной организации следовало бы для начала решить вопрос с "ближневосточной бойней".

Наиболее распространенными наркотиками на Филиппинах являются метамфетамин и производные конопли. В 2014 году из всех изъятых в стране наркотиков только 8,9% приходились на коноплю, а 89% - на метамфетамины. Одним из самых широко распространенных подобных веществ является очищенный метамфетамин "шабу", который в последние пару лет пользуется популярностью и у европейских потребителей, писала ранее итальянская La Stampa.

Отметим, что в ноябре 2015 года в рамках саммита АТЭС в Маниле в присутствии главы российского правительства Дмитрия Медведева и теперь уже бывшего президента Филиппин Бенигно Акино было подписано соглашение в сфере борьбы с наркотиками - меморандум о сотрудничестве в противодействии новым психотропным веществам.