Великобритания готова нанести ядерный удар по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны Великобритании Джеффри Хун бросил завуалированный упрек в адрес своего коллеги по кабинету министров Клэр Шорт, отметив, что Великобритания "в случае необходимости" готова нанести по Ираку ядерный удар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу г-жа Шорт, занимающая пост министра по вопросам международного развития, заявила, что она не может назвать ни одного сценария развития событий, когда бы ответный ядерный удар мог бы оказаться целесообразным - даже если Саддам Хусейн применит био
REUTERS/Stephen Hird

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун бросил завуалированный упрек в адрес своего коллеги по кабинету министров Клэр Шорт, отметив, что Великобритания "в случае необходимости" готова нанести по Ираку ядерный удар.

В пятницу г-жа Шорт, занимающая пост министра по вопросам международного развития, заявила, что она не может назвать ни одного сценария развития событий, когда бы ответный ядерный удар мог бы оказаться целесообразным - даже если Саддам Хусейн применит биологическое и химическое оружие.

Статью на эту тему публикует сегодня Independent, полный перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.

Однако, выступая в программе BBC "Завтрак с Фростом", Хун заявил, что иракский лидер "может нисколько не сомневаться", что Великобритания применит ядерное оружие "в исключительном случае в целях самообороны". "Мы всегда давали ясно понять, что оставляем за собой право применить ядерное оружие", - подчеркнул Хун.

В воскресенье в Лейбористской партии наметились серьезные разногласия: обычно лояльные депутаты от этой партии пригрозили поднять бунт, если Великобритания примет участие в военной операции против Ирака в отсутствие второй резолюции ООН.

Председатель Лейбористской партии Джон Рейд подтвердил, что лидеры лейбористов в парламенте агитируют рядовых парламентариев выступить против того, чтобы Великобритания поддержала проведение военной операции против Ирака.

В то же время он заявил в программе Politics Show телеканалу BBC1 следующее: "Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы следовать курсом ООН и убедить в необходимости этого не только европейцев, но и США. Мы выступаем за принятия второй резолюции - к слову, это будет уже не вторая, а двенадцатая резолюция".

Говоря о возможной оппозиции в отношении принятия резолюции со стороны России и Китая, Рейд отметил: "Единственное условие, при котором мы будем считать законным развязывание вооруженного конфликта в отсутствие второй резолюции - это если сами инспекторы по возвращении заявят, что обнаружили убедительные доказательства нарушения Ираком первой резолюции, однако одна из стран, руководствуясь собственными интересами, наложит на резолюцию вето".

США и Великобритания завершили разработку плана нанесения ударов по целям в Ираке

Как ранее сообщал NEWSru.com, США и Великобритания завершили разработку плана нанесения ударов по целям в Ираке. Об этом сообщила в воскресенье британская газета The Observer со ссылкой на представителей минобороны и спецслужб.

По данным этого издания, военная операция в Ираке начнется с нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по городу Тикрит, который является родиной Саддама Хусейна. Кроме того, первоочередными целями станут районы проживания или нахождения членов семьи иракского президента и ключевых политиков нынешнего режима, места дислокации республиканской гвардии, спецслужб и полиции.

После такой "обработки" целей, пишет газета, с воздуха будет начата наземная операция - танковое наступление с территории Кеувейта и высадка воздушного десанта в районах, где находятся объекты нефтеиндустрии Ирака. Перед десантниками будет поставлена задача не допустить поджога иракцами нефтяных скважин и обеспечить их безопасность.

Военное командование будущей операцией, как сообщает The Observer, предусматривает быструю высадку десанта на вертолетах вместе с легкой бронетехникой перед тем, как основные бронетанковые силы вступят в бой. Американские и британские морские пехотинцы должны будут захватить плацдарм на полуострове Фао, чтобы предотвратить ракетные атаки оттуда со стороны иракцев по нефтяным объектам в Кувейте.

Удары с воздуха и наземная операция будут активно сопровождаться психологическими атаками на иракских военнослужащих путем разбрасывания листовок и ведения радиопропаганды с призывами о добровольной сдаче.

Американские и британские военные предвидят значительное сопротивление со стороны республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Для того, чтобы его преодолеть, планируется задействовать тяжелые танки, в частности Challenger-2, отмечает газета.