Тиражи ведущих газет Казахстана арестованы за компромат на зятя Назарбаева
stan.tv

В Казахстане арестованы тиражи ряда ведущих газет за публикацию компромата на зятя президента страны Нурсултана Назарбаева. Таким образом суд в Алма-Ате удовлетворил иск самого Тимура Кулибаева, который также потребовал публичного опровержения порочащих его сведений.

Как отмечает местный информационный видеопортал Stan.tv, суд принял решение без присутствия сторон. Он запретил не только СМИ, но и любым лицам публиковать и распространять информацию, порочащую Кулибаева.

Среди наказанных ответчиков - газеты "Взгляд", "Республика" и "Курсив". В последней уже уволили редактора, пропустившего материал к печати. По мнению правозащитников, районный суд вышел за рамки не только национального, но и международного законодательства, ратифицированного в Казахстане. И явно сделал больше, чем требовал истец.

Компрометирующие данные изданиям предоставил бывший президент "БТА банка" Мухтар Аблязов. Он был отстранен от должности год назад, после того, как власти Казахстана национализировали банк и его новым хозяином стал Фонд "Самрук-Казына", где зять Назарбаева занимает пост заместителя председателя правления.

По информации Аблязова, Кулибаев получил более чем 160 млн долларов в качестве взятки от китайской нефтяной корпорации, которой были проданы по заниженной цене активы, принадлежащие Казахстану. При этом копии документов, где зафиксированы факты передачи взяток, были отправлены властям в Пекине и Астане. Реакции от них пока не последовало.

Сам Аблязов заявил в СМИ, что компромата у него хватит на ближайший год. Поэтому ожидать, что эта история закончится решением районного суда, не приходится, и скандал, похоже, только разгорается.

Следует также отметить, что редакция газеты "Республика", которая одной из первых опубликовала сведения экс-банкира, получила на руки иск Кулибаева уже после того, как суд вынес по нему решение.

Тимур Кулибаев женат на средней дочери Нурсултана Назарбаева Динаре. Интересно, что с именем другого бывшего президентского зятя связана похожая история, правда, он выступает в ней в прямо противоположной роли - как преследуемая сторона.

Речь идет о Рахате Алиеве, женатом в прошлом на старшей дочери Назарбаева Дариге. Он находится в опале и скрывается за рубежом. По данным западных СМИ, в его распоряжении находятся многочисленные компрометирующие документы, изобличающие его бывшую родню как клан коррупционеров.

Часть "государственных секретов" Алиев раскрыл в своей книге "Крестный тесть", которая вышла прошлой весной. Многие интернет-магазины продавали ее с такой рекламной формулировкой: "Эта книга о человеке, который обворовал народ на миллиарды долларов и превратил его в раба" (имеется в виду Назарбаев).

Вскоре после выхода книги прокуратура Казахстана пригрозила, что те граждане страны, которые будут читать или распространять ее, будут привлечены к уголовной ответственности.