Российские дипломаты в Судане приступили к выяснению условий освобождения Антюфеева и Черепанова
Moscow-Live.ru

Личности двух сотрудников российской авиакомпании UTair, похищенных неизвестными 29 января в городе Залингей на западе Судана, установлены. Согласно имеющейся на данный момент информации, в ходе инцидента они не пострадали. Конкретные требования и условия похитителей выясняются, сообщает сайт МИД РФ.

"Суданскими властями сформирован Оперативный штаб по освобождению похищенных россиян в составе представителей служб безопасности, военной прокуратуры Судана и властей провинции Дарфур. Соответствующие оперативные группы сформированы также при ЮНАМИД и в Секретариате ООН в Нью-Йорке, с которыми поддерживается прямой контакт", - сказано в сообщении российского МИДа.

Как сообщает LifeNews, местонахождение 54-летнего авиатехника Сергея Черепанова и 26-летнего переводчика Михаила Антюфеева до сих пор остается неизвестным. По информации телеканала, россиян, ехавших на автобусе за продуктами, захватили семеро вооруженных бандитов на машинах в масках. Они остановили автобус и увезли людей в неизвестном направлении.

Источник в МИДе Судана сообщил, что вместе с россиянами был захвачен в плен сопровождавший их суданский инженер, также находившийся в автобусе. Об их похищении компанию уведомили представители совместной миротворческой миссии Африканского cоюза и ООН (ЮНАМИД).

Дарфур считается одним из самых опасных районов Судана. В конце декабря 2013 года в результате нападения боевиков на колонну совместной миссии ООН и Африканского союза погибли два миротворца - из Иордании и Сенегала.

Отметим, что в августе прошлого года в Южном Судане был сбит вертолет UTair, погибли трое членов экипажа. По данным расследования, вертолет сбили огнем с земли в трех километрах от аэродрома назначения. Воздушное судно с грузом выполняло рейс по контракту с ООН.