В рядах демократической партии США появились еще два претендента на кресло в Белом доме
Архив NEWSru.com
 
 
 
О намерении добиваться выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в 2004 году сообщил в четверг сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс
Yahoo!

В рядах демократической партии США появились еще два претендента на кресло в Белом доме. О намерении добиваться выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в 2004 году сообщил в четверг сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс. В тот же день стало известно, что с аналогичным объявлением собирается выступить в ближайшее время член палаты представителей конгресса США Ричард Гепхардт (от штата Миссури).

Ранее о готовности бросить вызов нынешнему главе государства - республиканцу Джорджу Бушу заявили губернатор Вермонта Говард Дин и сенатор Джон Керри, представляющий на Капитолийском холме штат Массачусетс. Наиболее вероятным фаворитом предвыборной гонки в стане демократов еще недавно считался бывший вице-президент Альберт Гор. Однако в конце прошлого года он отказался от предстоящей борьбы за президентский пост, и сейчас эксперты не решаются отдать преимущество какому-либо одному претенденту.

Кроме того, ожидается, что о своем намерении включиться в спор за высшую должность в стране могут объявить сенаторы Томас Дэшл, Джозеф Либерман, Роберт Грэм и ряд других политиков. Кандидат демократов определится по итогам первичных выборов и будет официально провозглашен на национальном съезде партии летом 2004 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Эдвардс рассказал, что вскоре намеревается предпринять поездки по стране, чтобы изучить настроения избирателей и изложить им основные тезисы своей предвыборной кампании. Вести ее он планирует под лозунгом защиты интересов рядовых американцев. Сам сенатор к таковым не относится - его состояние оценивается в 14 млн долларов, которые он заработал, занимаясь адвокатской практикой. Тем не менее, Эдвардс напоминает, что является выходцем из американской глубинки, где его отец трудился на текстильной фабрике, и поэтому сенатору хорошо известны проблемы простых людей.

Что касается Гепхардта, то он пользуется более широкой известностью в Америке, чем его соперник-однопартиец, поскольку последние восемь лет был лидером демократов в палате представителей. Всего он провел на Капитолийском холме четверть века, а в 1988 году уже боролся за выдвижение своей кандидатуры на пост президента США.