Сегодня в Тбилиси прибывает основная, последняя часть наблюдателей из стран СНГ и государств-членов ОБСЕ. Они будут вести мониторинг предстоящих 4 января досрочных выборов президента Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу в Тбилиси прилетает исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, который возглавляет работу действующей в Тбилиси миссии наблюдателей из стран Содружества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помочь Грузии в проведении свободных и справедливых президентских выборов намерена ООН
Архив NEWSru.com

Сегодня в Тбилиси прибывает основная, последняя часть наблюдателей из стран СНГ и государств-членов ОБСЕ. Они будут вести мониторинг предстоящих 4 января досрочных выборов президента Грузии.

В субботу в Тбилиси прилетает исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, который возглавляет работу действующей в Тбилиси миссии наблюдателей из стран Содружества.

Всего мониторинг выборов главы грузинского государства будут осуществлять 90 наблюдателей из 10 стран СНГ и 450 наблюдателей из 18 государств-членов ОБСЕ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели из стран СНГ и ОБСЕ в день проведения выборов президента Грузии побывают фактически во всех регионах страны, в том числе и на территории Аджарской автономной республики.

ООН поможет Грузии выбрать президента

Помочь Грузии в проведении свободных и справедливых президентских выборов намерена ООН. Как сообщил в пятницу журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард, за неделю до католического Рождества, в Тбилиси прибыла группа добровольцев из Румынии, Бурунди, Ганы, Бирмы, Филиппин и Новой Зеландии. Вместе с наблюдателями из стран СНГ и ОБСЕ они будут вести мониторинг предстоящих 4 января досрочных выборов президента Грузии.

Помимо этого ооновские добровольцы окажут грузинским властям техническую помощь в таких ключевых областях, как инструктаж и регистрация избирателей, информационное обеспечение выборов. Представительство программы Добровольцы ООН в Тбилиси подтвердило, что ею завершены все необходимые приготовления, создана инфраструктура, призванная помочь в проведении выборов, свободных от нарушений. В этой операции также активно задействованы департамента политических дел и программа развития ООН