США начинают выплаты пострадавшим от теракта 11 сентября и ликвидаторам
НТВ
 
 
 
По данным издания, на эти цели выделено 4,3 млрд долларов: 1,5 млрд на медицинские льготы и 2,7 млрд - на компенсации
НТВ
 
 
 
В результате атак террористов погибли 2974 человека, из них - 246 пассажиров и членов экипажей захваченных самолетов, 125 служащих Минобороны США и 2603 человека в зданиях Всемирного торгового центра
НТВ

Президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий компенсацию работникам аварийно-спасательных служб, которые заболели в результате вдыхания токсичной пыли при ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года, а также выжившим при террористической атаке, сообщает Bloomberg.

По данным издания, на эти цели выделено 4,3 млрд долларов: 1,5 млрд на медицинские льготы и 2,7 млрд - на компенсации. Предполагается, что выплаты пострадавшим во время теракта будут осуществляться из средств, собранных с компаний, которые выиграли тендеры на госзакупки США. Программа будет действовать на протяжении 5 лет.

В воскресенье, находящийся в отпуске на Гавайских островах Обама сказал, что считает большой честью подписать этот документ. Обама заявил, что страна никогда не забудет самоотверженного мужества, проявленного пожарными, полицейскими и людьми других профессий 11 сентября. Он отметил, что закон имеет большое значение для тех, кто продолжает ощущать на себе физические последствия терактов.

Закон был принят в прошлом году Конгрессом. Он предусматривает выделение 4-х миллиардов долларов в течение 10 лет в качестве компенсации для тысяч пожарных и рабочих, разбиравших руины Всемирного торгового центра непосредственно после терактов. Многие из них испытывают проблемы со здоровьем в связи с тем, что в легкие попала пыль. После принятия законопроекта их представители отозвали судебные иски, в которых они добивались компенсации.

Напомним, 11 сентября 2001 года 19 террористов, которые, по мнению американских спецслужб, имели отношение к "Аль-Каиде", захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два самолета протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона, расположенное под Вашингтоном. Экипаж и пассажиры четвертого самолета попытались отбить воздушное судно у террористов, в результате чего лайнер разбился в штате Пенсильвания.

В результате атак террористов погибли 2974 человека, из них - 246 пассажиров и членов экипажей захваченных самолетов, 125 служащих Минобороны США и 2603 человека в зданиях Всемирного торгового центра. Были погибшие и среди служб Нью-Йорка: 341 пожарный, 2 парамедика, 60 полицейских и 8 сотрудников скорой помощи.