Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter вновь выразил свою поддержку участникам антиправительственных протестов в Иране и пообещал, что Соединенные Штаты окажут иранскому народу "огромную помощь", но "в подходящее время"
Global Look Press
 
 
 
Акции протеста в Иране, напомним, начались в Мешхеде - втором по величине городе Ирана в минувший четверг. Участники манифестации вышли на улицы, протестуя против роста цен. Вскоре протесты охватили и другие населенные пункты, включая крупнейшие города страны
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter вновь выразил свою поддержку участникам антиправительственных протестов в Иране и пообещал, что Соединенные Штаты окажут иранскому народу "огромную помощь", но "в подходящее время". В Тегеране же пригрозили Вашингтону контрмерами за столь бесцеремонное вмешательство в дела страны.

"Огромное уважение гражданам Ирана, которые пытаются сместить коррумпированное правительство. Вы получите огромную поддержку от Соединенных Штатов, когда наступит подходящее для этого время", - заявил американский лидер.

Между тем секретарь иранского Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи у себя в Twitter заверил, что действия США не останутся без ответа. "Власти в США будут вынуждены извиниться перед великим иранским народом за это вмешательство", - подчеркнул Резаи, не уточнив, о каких контрмерах идет речь (цитата по ТАСС).

Ранее в среду командующий Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари объявил об "окончании смуты" в городах исламской республики. "Наши враги должны знать, что военные угрозы или угрозы безопасности не сработают против Ирана. Сегодня мы можем объявить об окончании смуты и поражении мятежа ", - заявил он.

Ранее на этой неделе вице-президент США Майкл Пенс также обещал поддержку участникам акций протестов в Иране. "Президент Дональд Трамп и я, как вице-президент США, не повторим постыдную ошибку, которая допускалась в нашей стране в прошлом, когда другие стояли в стороне и игнорировали героическое сопротивление иранского народа, ведущего борьбу с жестоким режимом. Нарастающее сопротивление иранского народа сегодня дает надежду и веру всем тем, кто сражается за свободу, сражается против тирании. Мы не должны обмануть и не обманем их ожидания", - сказал Пенс.

Акции протеста в Иране, напомним, начались в Мешхеде - втором по величине городе Ирана в минувший четверг. Участники манифестации вышли на улицы, протестуя против роста цен. Вскоре протесты охватили и другие населенные пункты, включая крупнейшие города страны. В понедельник спецформирования по подавлению беспорядков заняли центральные районы Тегерана. К вечеру в центре города вновь появилась толпы манифестантов, которые были разогнаны стражами порядка на проспекте Энгелаб.

Накануне иранский МИД выступил с осуждением позиции президента США Дональда Трампа по ситуации в Иране, призвав его отказаться от неподобающих интервенционистских постов в Twitter: "Для президента Трампа было бы лучше выбрать модель, принятую в персидской традиции, - пристойную речь и пристойные действия для того, чтобы США заручились уважением в мире".