Канадский суд в Оттаве отложил слушание о залоге за бывшего заложника талибов Джошуа Бойла, арестованного в субботу, 30 декабря, по ряду обвинений, в том числе в нападении, сексуальном насилии и насильственном удержании
Reuters

Канадский суд в Оттаве отложил слушание о залоге за бывшего заложника талибов Джошуа Бойла, арестованного в субботу, 30 декабря, по ряду обвинений, в том числе в нападении, сексуальном насилии и насильственном удержании, передает Reuters.

34-летний канадец Бойл и его семья прибыли в страну еще в октябре, почти через пять лет после того, как он и его американская жена были похищены в Афганистане. Они вернулись в Канаду с тремя детьми, родившимися в плену. По словам Бойла, четвертый ребенок был убит, а его жена Кейтлин Коулман изнасилованная после захвата союзниками талибов* - группировкой Хаккани. "Талибан"* отрицал обвинения в изнасиловании и убийствах.

Суд ввел запрет на публикацию информации, которая могла бы идентифицировать предполагаемых жертв или свидетелей, а также запретил сообщать о деталях слушания. Адвокат Бойля Эрик Грейнджер рассказал Reutres, что готов защищать клиента, у которого "раньше никогда не было проблем". Ни Бойл, ни Грейнджер, однако, не прокомментировали обвинения.

Известно только, что обвинения включают восемь случаев нападения, два эпизода сексуального насилия, два эпизода насильственного удержания и один эпизод угрозы смертью. The Telegraph пишет, что канадцу инкриминированы 15 эпизодов, cовершенных между 14 октября и 30 декабря. Жертвами были две неназванные женщины.

В деле упоминается также попытка ввести в заблуждение полицейских, чтобы отвести от себя подозрения, а также владение вредным веществом - антидепрессантом тразодоном, который он кого-то заставлял принимать. Его жена объяснила это последствиями "напряжения и травмы", которые он перенес на протяжении стольких лет, и выразила надежду, что "он получит помощь и вылечится".

Бойль и Кейтлин Коулман, поженившиеся в 2011 году, были похищены в 2012 году, когда путешествовали по Афганистану, перевезены в соседний Пакистан и освобождены пакистанскими войсками. Семья в декабре встретилась с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, который подержал на коленях младшего ребенка, рожденного в плену.


*"Талибан" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.