В Белоруссии отмечают сегодня День независимости. Этот праздник совпал с 57-й годовщиной освобождения республики от гитлеровских захватчиков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, центральным событием сегодняшних торжеств стал парад войск Минского гарнизона, который завершился шествием колонн молодежи и спортсменов.

По случаю Дня независимости перед белорусами выступил президент Александр Лукашенко, который заявил, что сегодняшняя независимость Белоруссии является "философским понятием".

"Нам к независимости идти долго. Мы создали базу, фундамент независимости, - считает Лукашенко. - Независимость - это мощь государства. К этому идем. Поэтому широко празднуем этот праздник". При этом он отметил: "В ходе становления независимости белорусского государства мы взяли из прошлого, советского, все лучшее. И дополнили лучшим настоящим, то есть современными достижениями..."

"Мы никому ничего не должны, и в этом наша независимость", - заключил Лукашенко.

"Надежным гарантом независимости" президент Белоруссии считает союз с Россией. По его словам, "Белоруссия уверенно входит в новое тысячелетие, в котором белорусам и россиянам жить вместе".

Свои поздравления Александру Лукашенко направил сегодня Владимир Путин. Он назвал "непреложным условием" успешного становления и развития российско-белорусского Союза приверженность общепризнанным принципам свободы и демократии. "Уверен, что целенаправленные усилия, основанные на этих принципах, позволят обеспечить россиянам и белорусам мирную и достойную жизнь", - сказано в поздравлении.